13.05.17

"Школа мальчиков"

12 мая 2017 года в здании Воскресной школы Нарвского Воскресенского кафедрального собора при поддержке фонда гуманитарных и просветительских инициатив "Соработничество" в рамках проекта Воскресенского кафедрального собора «Просвещение», который победил в Международном открытом гранатовом конкурсе "Православная инициатива" состоялось открытие курсов «Школа мальчиков».

Фото

На торжественном открытии присутствовали руководитель проекта «Просвещение» протодиакон Вадим Талаев, член правления Нарвского Воскресенского кафедрального собора Андрес Кустола, организатор учебного процесса и мероприятий проекта, руководитель Воскресной школы Нарвского Вокресенского кафедрального собора Светлана Богданова и руководитель Молодежного отдела Нарвской и Причудской епархии иерей Даниил Доронин.

В приветственном слове о. Вадим ознакомил участников проекта с программой обучения, мероприятиях и о самом проекте «Просвещение»: « Проект направлен на создание единой материально-технической базы духовно-просветительского центра Воскресенского собора г. Нарва. Проектом предусмотрено проведение массовых мероприятий для школьников, а также детей из малообеспеченных многодетных семей, невоцерковленной молодёжи, людей с ограниченными возможностями. В рамках проекта планируются различные курсы, концерты, выставки, конкурсы».

Цель курса «Школа мальчиков» - формировать у мальчиков понятия о самостоятельной жизни, дать практические знания и умения в ведении домашнего хозяйства. Практика показывает, что дети в семьях отстранены от участия в бытовом труде и не получают элементарного жизненного опыта, который необходим им в дальнейшей самостоятельной жизни. Кроме этого, образование по интересам предлагает довольно малое количество кружков для мальчиков. В связи с этим, возникла идея составить и реализовать  программу для мальчиков, которая научит их правилам ведения семейного хозяйства, практическим умениям, связанным с самообслуживанием и с обслуживанием членов семьи.

Также с напутственным словом к участникам проекта обратился член правления Нарвского Воскресенского собора Андрес Кустола: «Мы старались сделать этот проект интересным для вас. Желаем вам активного участия, приятного обучения и радостных эмоций».

Далее прошло первое занятие, которое провел руководитель Молодежного отдела Нарвской и Причудской епархии иерей Даниил Доронин. О. Даниил рассказал молодым ребятам о труде, которое является  необходимым условием духовного возрастания, без которого человек не может жить.

Программа обучения в школе продлится до декабря месяца и включает занятий по следующим разделам: «Культура поведения», «Жилище», «Учимся ремеслу», «Питание», «Советы идеальному мужчине». В процессе обучения предусматривается организация и проведение мастер-классов, экскурсий в Воскресенский собор и творческие мастерские Ида-Вирумаа, бесед с батюшкой, заданий-соревнований, выставок, конкурсов.
Занятия будут проводить опытные педагоги из Нарвского профессионального учебного центра, из центра творческого развития и досуга  “Gagarin“, Нарвского дома детского творчества и  MTÜ „Oleme Sinuga Koos“.

В рамках проекта молодые ребята научатся:
- правилам хорошего тона, правилам общения со старшими и сверстниками, в семье, с соседями.
- на основе знаний, приобретенных в школе при изучении математики, физики, химии пользоваться техникой, электроприборами, химическими и другими веществами в быту, а также практическим навыкам по ремонту квартиры, сантехники и освещению.
- выбирать доброкачественные продукты, рецепты блюд, практические занятия по приготовлению некоторых блюд.
- элементарным сведениям о соблюдении чистоты, о правилах и приемах ухода за кожей, волосами, о пагубных привычках, влияющих на здоровье. Дает знания о необходимости своевременного ухода за обувью, одеждой, их правильному хранению и носке.
- работать с деревом и стеклом, изготовлять сувениры своими руками.

Также для участников проекта будут организованы встречи с успешными мужчинами города - это победителем конкурса «Отец года» и одним из успешных предпринимателей.
По окончании обучения для участников проекта будет организован конкурс «Мой дом – моя крепость», который будет состоять из трех этапов: теоретического, практического и творческого.