20.05.17

В Нарве состоялось открытие республиканского праздника песни и танца "Славянский венок 2017"

21 мая 2017 года шествием от Воскресенского кафедрального собора открылся XV Праздник песни и танца "Славянский венок".

Фото

В этом году "Славянский венок" посвящен 80-летию общегосударственного слёта русских хоров Эстонии, который впервые прошёл в 1937 году.

Перед началом шествия клирик Воскресенского собора протоиерей Андрей Васильев зачитал участникам юбилейных торжеств поздравительный адрес епископа Нарвского и Причудского Лазаря: "Позвольте сердечно поздравить Вас с замечательной датой проведения первого русского певческого праздника в Нарве. Ровно 80 лет назад, когда соседняя Россия ещё переживала последствия революционных событий, разрываясь в противоречиях внутрипартийной борьбы, в приграничном городе люди собрались на праздник песни, являя своё единство под эгидой русской культуры. Как известно, своеобразие русской музыкальной традиции, фольклор, народная мудрость своим источником вдохновени, жизненным корнем имеют Слово Божие и православную традицию, зародившуюся на Руси благодаря промыслительному выбору равноапостольного Князя Владимира. Дремлющая под покровом язычества русская душа, пробудилась от мощного импульса соприкосновения с почти тысячелетней христианской культурой Византии. Воспринятые музыкальные мелодии, вокальная техника, проникая в толщу народного сознания и переплавляясь в нем, в результате породили неподражаемую самобытную красоту. Русская опера и протяжная, как бескрайние просторы России песня, духовная музыка - вот те не многие проявления гения, которые вызывают неподдельный восторг и интерес во всем мире. Весьма отрадно, что это праздничное мероприятие проходит именно в нашем городе, где большинство жителей ассоциируют себя с русской цивилизацией. Произведения, которые прозвучат в эти дни, будут для всех слушателей не только соприкосновением с замечательной музыкой, но и призывом вернуться к корням богатейшей традиции. Хочу пожелать всем участникам вдохновения и творческой энергии".