19.02.12

Поздравительное слово по случаю празнования двадцатилетнего юбилея Нарвской Православной гуманитарной школы

Дорогой Андрей Владимирович, учителя, родители и учащиеся Нарвской Православной школы!

Мне особенно радостно разделить с Вами юбилейное торжество и поздравить со столь знаменательной датой. Неумолимо быстро летит время и вот мы все, собравшиеся здесь c неким недоумением сознаем, что прошло с момента основания школы уже 20 лет. Тем более отказываешься воспринимать эту дату, когда просматриваешь фотолетопись жизни школы, кажется, все было так недавно.

За это время многое изменилось. Будучи первопроходцем в деле православного церковного образования на постсоветском пространстве школа начинала свой путь робкими шагами, состоя всего-лишь из нескольких классов. Преодолевая всевозможные трудности, разбивая стереотипы атеистического восприятия Церкви и штампы антирелигиозной пропаганды, школа выросла в полноценное учебное заведение, пускай и с маленькими, но с укомплектованными классами, профессиональными педагогами. За это время школа подготовила и выпустила в самостоятельную взрослую жизнь не одно поколение молодых людей. Являясь частной, она имеет возможность в лице священнослужителей нашего собора преподавать учащимся предмет Закона Божия. Этой возможности, к сожалению, лишены большинство школ не только Нарвы, но и России. В этой связи хочется сказать и о той ответственности, которая ложится и на преподавателей и на руководство школы. По своему названию она призвана не только давать качественные знания, но и духовно формировать детей в духе православного восприятия жизни и человеческих ценностей. И эта задача должна стоять перед каждым преподавателем любого предмета. Обладая определенной автономией, уставом, концепцией развития и целью, школа вполне может восстановить славные традиции педагогики, когда преподаватель был и учителем и авторитетом для ребенка, ориентирующим его в нелегком жизненном пути и, помогая избежать на нем ошибок. Об этой функции школы неоднократно говорят многие политики и общественные деятели трезво оценивающие современное положение нашего общества, когда с такой силой со всех сторон подтачиваются основополагающие нравственные принципы бытия. В сегодняшний радостный день мне хочется от всего сердца пожелать школе дальнейших успехов, развития и многих лет существования. Надеюсь, что и впредь мы взаимно будем вдохновлять друг друга в непростом деле созидания душ подрастающего поколения.

Лазарь,

епископ Нарвский и Причудский