12.03.12

Обращение к пастве в день гибели протоиерея Алексия Самолдина

Дорогие отцы, братья, и сестры

В эти дни Великого поста трагически погиб священнослужитель Православной церкви протоиерей Алексей Самолдин. Узнав о трагедии, я был глубоко поражен случившимся и не сразу поверил в услышанное. Тяжело было принять эту утрату его духовным чадам, друзьям и знакомым.

Почти тридцать лет отец Алексий служил в Эстонской Православной Церкви МП, двенадцать из которых были отданы им служению на нарвской земле в Воскресенском соборе. Почти все эти годы отец Алексий также преподавал в Нарвской Православной гуманитарной школе Закон Божий, обучая детей основам веры, любви и милосердия.

Последним местом его пастырского служения стал храм Святой Троицы в городе Хельсинки Финской Православной Церкви, но сердцем, знаю, он всегда тянулся на Эстонскую землю.

На всяком месте служения отца Алексия люди признавали его своим, принимали и любили его. В наших воспоминаниях он запечатлелся как жизнерадостный, открытый человек, примерный семьянин, добрый пастырь Святой Церкви. Пастырь, который до последнего своего часа, «полагал душу свою за овцы своя». (Иоан.10:11)

Выражаю искрение соболезнования всей семье отца Алексия, его друзьям и знакомым, его прихожанам — всем, кто осиротел в эти дни, остался без молитвенного покровительства и жизненной опоры.

Последние годы отец Алексей тяжело болел, но по воле Господа, ушел вовсе не по болезни. Трагедию, прервавшую его земное бытие, трудно было ожидать или  даже представить. Но не будем сильно скорбеть, дорогие братья и сестры. Для Господа нет умерших, ибо Сам Христос своими страданиями победил смерть, даровав нам жизнь вечную. Будем же сугубо молится и верить, что Господь не оставит без своей милости новопреставленного раба своего протоиерея Алексия и упокоит душу его в месте Светлем, в месте Покойнем, в месте Злачнем. Вечная ему память и вечный покой.

Лазарь,

епископ Нарвский и Причудский