30.08.17

Епископ Лазарь возглавил чин Погребения Пресвятой Богородицы в Пюхтицком Свято-Успенском монастыре

29 августа 2017 года в Свято-Успенском Пюхтицком женском монастыре состоялся чин Погребения Божией Матери.

Фото

Богослужение возглавил епископ Нарвский и Причудский Лазарь в сослужении епископа Маардуского Сергия, викария Таллинской епархии. Также в торжественном богослужении приняли участие многочисленное духовенство из Таллинской и Нарвской епархий.

***

Чин погребения Божией Матери - это особая служба. Богослужение начинается со всенощного бдения. (Вначале праздничная вечерня, а затем утреня). На «Бог Господь...» при пении (Болгарским распевом) особых тропарей из Иерусалимского «Последования» — «Благообразных ученик лик…», «Слава»: «Егда снизшла еси к смерти, Живота Мати безсмертная», «И ныне»: «Священным учеником, в Гефсиманию тело Матере Божия носящим...», — поющихся распевом на подобен «Благообразный Иосиф...», духовенство выходит к плащанице, и поются «Непорочны» на 3 статии. Перед 1-й статией совершается полное каждение, перед 2-ой и 3-й – малое. После 3-й статии поются особые тропари: «Ангельский собор удивися, зря Тебе в мертвых вменившуюся...» с припевом «Благословенная Владычице, просвети мя светом Сына Твоего». В это время совершается каждение всего храма. Затем — малая ектения, антифон 4-го гласа: «От юности моея...» (полиелей и величание не поются), прокимен «Помяну имя Твое...» и Евангелие от Луки, зач. 4-е. Потом — «Слава»: «Молитвами Богородицы...», «И ныне» — то же, «Помилуй мя, Боже...» и стихира праздника. Далее — «Спаси, Боже, люди Твоя...», возглас и оба канона праздника, читаемые из Минеи. Они же помещены и в Иерусалимском «Последовании».

Духовенство уходит в алтарь, а на великое славословие вновь выходит к плащанице. Совершается каждение (трижды) вокруг плащаницы, земной поклон и обнесение плащаницы вокруг храма. Предстоятель идет с Евангелием под плащаницей в полном облачении. В это время хор поет «Святый Боже...». После обнесения плащаница полагается на свое место при пении тропаря праздника («Премудрость, прости» не говорится). Совершается каждение (трижды) вокруг плащаницы и помазание елеем. Затем — ектении и отпуст.