06.10.17

Правящий архиерей Нарвской епархии возглавил Божественную Литургию в Свято-Исидоровском храме Санкт-Петербурга

6 октября 2017 года в честь 110-летия со дня освящения Свято-Исидоровского храма и 100-летия образования Эстонской кафедры епископ Нарвский и Причудский Лазарь в сослужении  епископа Маардуского Сергия, викария Таллинской епархии возглавил Божественную Литургию в храме священномученика Исидора Юрьевского в С-Петербурге.

Фото

Также Преосвященным Владыкам сослужило многочисленное духовенство Санкт-Петербургской, Таллинской и Нарвской епархий.

После прочтения евангельского зачала с проповедью к молящимся обратился клирик Свято-Исидоровского храма протоиерей Константин Костромин.

По окончании Божественной Литургии было совершено славление священномученику Платону, епископу Ревельскому, который был инициатором строительства в Петербурге эстонской православной церкви во имя священномученика Исидора Юрьевского.

Далее благочинный Адмиралтейского благочиннического округа г. С-Петербурга зачитал поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в связи со 110-летием Свято-Исидоровского храма

После слова Правящего архиерея Санкт-Петербургской митрополии, епископ Нарвский и Причудский Лазарь зачитал поздравление в честь отмечаемых ныне памятных дат.

В завершение торжества состоялось награжение юбилейными медалями ЭПЦ МП «100-летие епископской хиротония свмч. Платона» настоятеля Свято-Исидоровского храма протоиерея Феодора Любого, клирика данного храма протоиерея Константина Костромина и благотворителя Погосяна Грачьи Мисаковича.

Кроме этого в актовом зале храма свмч. Исидора Юрьевского была открыта фотовыставка «История Православия Эстонии в фотографиях».