05.11.17

В Нарвском замке состоялось открытие выставок

5 ноября 2017 года, по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря, в Нарвском замке состоялось открытие выставок «Нарвский Архиерей» и «История Православия Эстонии в фотографиях».

Фото

На торжественном открытии с приветсвенным словом выступили Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский, руководитель отдела по культуре Нарвской и Причудской епархии иерей Артемий Бондарев, руководитель издательского отдела Эстонской Православной Церкви и член Синода ЭПЦ МП Сергей Мянник, администрация города Нарва: мэр города Тармо Таммисте и председатель Нарвского городского собрания Александр Ефимов.

На выставке с концертной программой выступили гости из Санкт-Петербурга Константин Сиверский и Людмила Ильюнина.

Выставка «Нарвский Архиерей» подготовлена Отделом по культуре Нарвской и Причудской епархии. Посвящена выставка архиепископу Павлу (Дмитровскому) по случаю 145-летия со дня рождения и 80-летия архиерейской хиротонии.

Искренность, правдивость, честность, сострадание, откровенность — главные качества Владыки, привлекавшие к нему множество людей. У владыки Павла была доброта, неизреченная.

Отец Павел был в быту человеком аскетического плана, жил скромно, помогал нуждавшимся; имел обширную библиотеку, обладал широкой эрудицией, активно участвовал в общественной жизни Нарвы, занимался педагогической деятельностью, являлся духовным руководителем Русского студенческого христианского движения. Владыку отличали удивительная скромность, доброта, любовь к людям.

Особенно он любил детей. Евгения Антоновна Тальберг вспоминает: «Владыку Павла я знала с начальной школы. Тогда он преподавал нам Закон Божий. Но он любил остановить ребенка на улице, поговорить с ним, погладить по головке. Он знал нас в лицо, а некоторых по имени, ведь мы были приютские. Мы посещали с детства храм, где он служил. Мы называли его «беленький батюшка» и старались быть, если это возможно, поближе к нему». Он был не стар, но сед. Говорили, что поседел сразу после смерти жены, которую очень любил и рано ее потерял, прожив в браке три года. Будучи эмоциональным человеком, отец Павел до конца дней глубоко переживал кончину матушки Анастасии, глубоко чтил ее память.

Епископ Павел, возглавлявший Нарвскую епархию, остался в духовном подчинении Патриаршего экзарха Сергия (Воскресенского). В 1942-1944 гг. существовали две легальные православные структуры — Таллинская епархия, окормлявшая эстоноязычные приходы, во главе с Митрополитом Александром, и Нарвская, окормлявшая русские приходы, во главе с епископом Павлом.

Образ владыки Павла — преданного, мудрого церковного деятеля — будет примером для всякого человека, ищущего истину, ищущего правду в церковной истории.

Владыка Павел — пример духовной стойкости и мужества.

Вторая фотовыставка «История Православия Эстонии в фотографиях» подготовлена Издательским отделом Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова.

В экспозицию включены фотографии из архивов церковного управления Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, а также частных коллекций  Александра Дормидонтова  и  Сергея Мянника .

Фотовыставка приурочена к 100-летию епископской хиротонии  священномученика Платона  ( Кульбуша ) – первого самостоятельного православного архипастыря Эстонии.

На выставке «История Православия Эстонии» представлены фотографии, запечатлевшие визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Эстонию в 2013 году. Часть раздела посвящена священнослужителям, в различное время служившим во многих уголках Эстонии, а также отражён визит Святейшего  Патриарха Московского и всея Руси Алексия II  на свою Родину в 2003 году.

В экспозицию включены фотографии православных храмов, многие из которых были построены в конце XIX – начале XX веков при финансовой поддержке Святейшего Синода Русской Православной Церкви и частных благотворителей.

Архиерейская кафедра в Ревеле (Таллине) была учреждена в 1917 году, когда состоялась епископская хиротония благочинного эстонских приходов Санкт-Петербургской епархии протоиерея Павла (в монашестве Платона) Кульбуша. Решением Святейшего Патриарха Тихона он был назначен епископом Ревельским, викарием Рижской епархии.

В январе 1918 года ему было поручено временное управление всей Рижской епархией. Епископ Платон все силы прилагал на поддержание и восстановление церковной жизни, разрушенной войной. За год своего архиерейского служения епископ Платон посетил более 70 приходов, где совершал богослужения.

В конце 1918 года владыка Платон заболел и находился в Тарту, где был арестован и вместе с протоиереями Николаем Бежаницким и Михаилом Блейве расстрелян в ночь с 14 на 15 января отступавшими из города красными.