15.12.17

Конкурс чтецов «Свет Рождества»

14 декабря 2017 года в актовом зале Епархиального управления Нарвской епархии состоялся конкурс чтецов "Свет Рождества".

Фото

Данный конкурс проводится уже третий раз. Основной целью данного мероприятия является поддержка интереса к традиции празднования Рождества Христова через творчество детей и молодёжи.

На конкурсе юные артисты читали стихи и прозу, главной темой которых является Рождество Христово, а также ребята читали произведения о жизненных ценностях: доброте, любви, милосердии и верности.

В конкурсе приняли участие учащиеся трёх возрастных категорий:
 - учащиеся 1-4 классов;
 - учащиеся 5-8 классов;
 - учащиеся 9-12 классов.

В этом году на конкурсе чтецов "Свет Рождества" приняли участие 59 человек. Среди участников конкурса были учащиеся Нарвской Кесклинской гимназии, Нарвской Ваналиннской Государственной школы, Паю школы, Нарвской 6-ой школы, Нарвской Кренгольмской гимназии, Нарвской Солдинской гимназии, Пяхклимяэской гимназии, Нарвского Языкового лицея, Нарвской Православной Гуманитарной школы, Воскресной школы при храме Нарвской иконы Божией Матери. Перед началом поэтического конкурса перед зрителями выступили вокальная студия "Magic Land" (руководитель Юлия Кузьмина) и вокальная студия "Шанс" (руководитель Вероника Маркус).

В состав жюри вошли: продюсер театра "Ильмарине" Михайлёва Ирина, библиотекарь Нарвской Центральной библиотеки Сергеева Елена, заведующая лекторатом русского языка и литературы Нарвского колледжа Тартуского университета Бурдакова Ольга, библиотекарь Воскресенского кафедрального собора и Нарвской православной школы Шершнёва Юлия, член Правления Нарвского Воскресенского кафедрального собора Андрес Кустола. Возглавил комиссию жюри руководитель отдела по связям с общественностью Нарвской епархии протоиерей Андрей Васильев.

Лауреатами конкурса стали:
1-4 классы:
1 место - Ягодина Анна, Нарвская Кренгольмская гимназия;
2 место - Рего Богдан, Нарвская Солдинаская гимназия;
3 место - Наумова Марья, Нарвская Пяхклимяэская гиназия.

5-8 классы:
1 место - Ганюков Алексей, Воскресная школа при храме Нарвской иконы Божией Матери;
2 место - Николаенко Ярослав, Нарвская Ваналиннаская государственная школа;
3 место - Кауп Анна-Лиис, Нарвский языковой лицей.

9-12 классы:
1 место: Гуркина Александра, Нарвская Православная гуманитарная школа;
2 место: Лобанова Рута, Кесклиннаская гимназия; Семёнов Максим, Нарвская Пяхклимяэская гимназия;
3 место: Нарусон Андрес, Нарвская Кренгольмская Гимназия.

Право выступить на концерте одарённых детей "Рождественская звезда" , который состоится 20 января 2018 года в КЦ "Женева", получили:
Ягодина Анна (Нарвская Кренгольмская гимназия), Рего Богдан (Нарвская Солдинаская гимназия), Наумова Марья (Нарвская Пяхклимяэская гиназия), Ганюков Алексей (Воскресная школа при храме Нарвской иконы Божией Матери), Гуркина Александра (Нарвская Православная гуманитарная школа).

В церемонии награждения участников приняли участие руководитель отдела по культуре Нарвской епархии иерей Артемий Бондарев, руководитель отдела по связям с общественностью Нарвской епархии протоиерей Андрей Васильев и член Правления Нарвского Воскресенского кафедрального собора Андрес Кустола.

Организаторы конкурса чтецов "Свет Рождества" благодарят участников за прекрасные выступления, которые своим чтением затронули струнки души, а также благодарят педагогов, которые помогли конкурсантам подготовиться и достойно выступить.

Конкурс чтецов "Свет Рождества" прошёл при поддержке фонда гуманитарных и просветительских инициатив "Соработничество" в рамках проекта Воскресенского кафедрального собора «Просвещение», который победил в Международном открытом грантовом конкурсе "Православная инициатива".