14.01.18

В Воскресенском соборе состоялся концерт духовной музыки

В воскресенье, 14 января 2018 года в Нарвском кафедральном соборе состоялся концерт духовной музыки.

Данное мероприятие было организовано обществом славянских культур "Святогор".

От имени епископа Нарвского и Причудского Лазаря участников концерта приветствовал клирик Воскресенского собора иерей Даниил Доронин:

«Позвольте сердечно поздравить Вас с наступившим праздником Рождества и замечательной датой проведения первого русского певческого праздника в Нарве.

Ровно 80 лет назад, когда соседняя Россия еще переживала последствия революционных событий, разрываясь в противоречиях внутрипартийной борьбы, в приграничном городе люди собрались на праздник песни, являя свое единство под эгидой русской культуры. Как известно, своеобразие русской музыкальной традиции, фольклор, народная мудрость своим источником вдохновения, жизненным корнем имеют Слово Божие и православную традицию, зародившуюся на Руси благодаря промыслительному выбору равноапостольного князя Владимира. Дремлющая под покровом язычества русская душа, пробудилась от мощного импулься соприкосновения с почти тысячелетней христианской культурой Византии. Воспринятые музыкальные мелодии, вокальная техника, проникая в толщу народного сознания и переплавляясь в нем, в результате породили неподрожаемую самобытную красоту. Русская опера и протяжная, как безкрайние просторы России песня, духовная музыка - вот те не многие проявления гения, которые вызывают неподдельный восторг и интерес во всем мире. Весьма отрадно, что это праздничное мероприятие проходит в период святок, когда принято прославлять родившегося Христа особыми песнопениями и народными кантами. Произведения, которые прозвучат в этот день, будут для всех слушателей не только соприкосновением с замечательной музыкой, но и призывом вернуться к корням богатейшей традиции.

Хочу пожелать всем участникам торжественного концерта вдохновения и творческой энергии».

Также общество славянских культур «Святогор» было награждено архиерейской грамотой епископа Нарвского и Причудского Лазаря.

На юбилейном концерте хоровые коллективы из Нарвы, Кохтла-Ярве и Кивиыли исполнили различные произведения.