27.03.12

Конкурс чтецов

26 и 27 марта в храме Нарвской иконы Божией Матери состоялся конкурс чтецов стихотворений на пасхальную тему. В исполнении учащихся школ города Нарва прозвучали поэтические произведения Горчакова, Феофанова, Полонского, Кузьмина и других классиков русской литературы.

Фото

Инициатором и устроителем двухдневного конкурса явился благочинный Нарвской и Причудской епархии, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов. В программе первого дня значились выступления учащихся первых -  четвертых классов. Во второй день выступили дети постарше: из пятых — восьмых классов. Членами жюри стали руководитель театральной студи при ДК «Ругодив» Димитрий Стриккоев, заведующая детским отделом городской библиотеки Анна Кулле, консул генерального консульства РФ в Нарве Ольга Комарова, заместитель председателя Нарвского городского собрания Лариса Оленина, и конечно же, сам настоятель храма.

Помимо блистательного исполнения стихов, пришедшие в эти дни в храм школьники, их учителя и родители имели возможность больше узнать об истории храма Нарвской иконы Божией Матери. О храмовой иконе и святых, чьё имя связано с храмом, собравшимся рассказала руководитель воскресной школы храма Татьяна Гаврилова.

После конкурса нам удалось побеседовать с Олениной Ларисой Владимировной, которая также, являясь членом попечительского совета храма Нарвской иконы Божией Матери, выполняла роль ведущей конкурса. Лариса Владимировна  рассказала, что выступления всех конкурсантов ей очень понравились, а некоторые затронули самые нежные струны души. «Я вообще считаю, что такие конкурсы очень нужны,  — пояснила г-жа Оленина, — сама тема владения русским языком болезненна для нашего города. В школах всё меньше часов отводится на преподавание русского языка и литературы, поэтому очень приятно, что возникают подобные конкурсы. Так как я много работаю с учителями русского языка и сама была учителем, идея проведения конкурса чтецов мне показалась очень близка и я всецело поддерживаю о. Виталия. Мы живём во время, когда всё труднее становится апеллировать к нравственности. Подобные конкурсы учат детей добру, помогают чувствовать глубже. Дети много готовились, какие-то вещи им объяснили педагоги, поэтому я считаю, что такие мероприятия обязательно должны быть. Думаю, что произведения, прозвучавшие сегодня, и ребят, и их учителей заставили о многом задуматься,» — поделилась Лариса Владимировна.