20.01.18

В Нарве состоялось открытие фотовыставок «Карл Булла (1855-1929). Фоторепортаж от Санкт-Петербурга до Ревеля» и «Знаменитые люди России»

20 января 2018 года, в рамках праздничных мероприятий, посвященных 100-летию Эстонской Республики, в фойе Концертного Дома «Geneva» в Нарве состоялась презентация двух выставок уникальных фотографий «Карл Булла (1855-1929). Фоторепортаж от Санкт-Петербурга до Ревеля» и «Знаменитые люди России».

Фото

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие епископ Нарвский и Причудский Лазарь, посол России в Эстонской Республике Петров Александр Михайлович, президент Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы (Санкт-Петербург) Эльбек Валентин Евгеньевич, член правления Фонда Светов Юрий Ильич, председатель городского собрания г. Нарва Александр Ефимов и куратор выставки Лилия Керро.

В своем приветственном слове епископ Нарвский и Причудский Лазарь поздравил всех присутствующих с праздниками Рождества и Крещения Господня, поблагодарил организаторов выставки за возможность знакомиться с историей через фотографии и пожелал Божией помощи в дальнейших благих делах.

Доброй традицией стало открытие выставок, носящих культурно-просветительский характер и  позволяющих познакомиться молодому поколению с историческим наследием выдающихся представителей культуры, искусства, оставивших заметный след в истории  России, Эстонии и других государств.
Посетители выставки смогли лицезреть на фотоработы Карла Буллы и познакомиться с историческими событиями.
Экспозиции выставки предоставлены из частной коллекции Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы (Санкт-Петербург). Творческое наследие знаменитого фотографа Карла Буллы представляет визуальный образ Российской империи на рубеже XIX-XX веков, жизнь царского двора и иностранных гостей Санкт-Петербурга, портреты выдающихся деятелей культуры, искусства, науки. Среди них Лев Толстой и Владимир Набоков, Илья Репин и Амандус Адамсон, Фёдор Шаляпин и Александр Бенуа.  Один из разделов выставки связан с многочисленными поездками К.Буллы в Ревель и на Сааремаа. Ряд фотографий выполнен сыновьями Карла Буллы – Виктором и Александром.

Организатором выставки в Эстонской Республике является Некоммерческое объединение Товарищество Русских Художников Эстонии.
Выставка в городе Нарва проходит при содействии Посольства Российской Федерации в Эстонской Республике, Нарвской и Причудской епархии Эстонской Православной Церкви МП, Нарвского музея и Концертного Дома GENEVA.

Познакомиться с экспозицией выставки в Концертном Доме GENEVA города Нарва можно с 20 января до 1 февраля 2018 года.

31 марта 2018 года выставка будет представлена в полном объеме (более 80 фотографий) в Нарвском замке.
Инфо: КОНЦЕРТНЫЙ ДОМ GENEVA
Выйду проспект 2, г. Нарва, Эстония.
Тел.: (+372)  35-994-21,  (+372)  35-994-24