20.01.18

Рождественская Звезда

20 января 2018 года, по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря, в Концертном Доме «Geneva» состоялся гала-концерт талантливых детей и молодёжи «Рождественская Звезда». Это мероприятие приурочено к великому празднованию Рождества Христова с благой миссией - поиску и поддержке молодых талантов.

Фото

Торжественную церемонию вручения почетного Серебряного знака открыл правящий архиерей епископ Нарвский и Причудский Лазарь. Его Преосвященство пожелал в эти святочные дни всем сердцем своим почувствовать Рождество Христово, поздравил всех с праздником Богоявления: «Пришествие Христа в мир полностью изменило человека. Именно Христос сказал такие удивительные слова:  «Возлюбить своих врагов, благословлять проклинающих нас», т.е. христианин должен иметь любовь и излучать любовь. Сущность христианства в этом и заключается.  Нам очень хотелось бы, чтобы получая Серебряную звезду, юный талант соприкоснулся с той вечностью. Все литературные произведения до революционного периода пронизаны христианством. И невозможно человеческой личности раскрыться полностью, не имея под собой фундамент веры. Только с помощью веры открываются в человеке его таланты, его способности, его подлинная интеллигенция, потому что вера и любовь человека преображает, делает его иным. Я желаю всем победителям, участникам конкурса помощи Божией, обрести сокровище веры, стать подлинным патриотом своей Родины на благо Эстонии и обществу на радость родителям. Помогай вам в этом Бог!»

Также участников концерта и зрителей поприветствовали председатель нарвского городского собрания Александр Ефимов, посол России в Эстонской Республике Петров Александр Михайлович, президент Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы (Санкт-Петербург) Эльбек Валентин Евгеньевич, член русского Географического общества, член Всемирного клуба Петербуржцев Владимир Алексеевич Дервенев.

Далее состоялся гала-концерт с участием талантливых творческих коллективов.

Концерт начался с подарка для всех участников - с выступления певицы Марии Веретениной.

В этот раз почетный Серебряный Знак, учреждённый епископом Нарвским и Причудским Лазарем, получили лучшие ученики учреждений образования города Нарва за 2017 год:

- Диана Бьеркланд и Милена Куликова (Ваналиннаская государственная школа);
- Алексей Гаранин и  Анастасия Белая (Кесклиннаская гимназия);
- Сергей Григорьев и Анастасия Михайлова (Кренгольмская гимназия);
- Эвелина Кооп и Михаил Михайлов (Нарвский языковой лицей);
- Кирилл Шкаликов (Паюская школа);
- Алекс Петра и Кристина Шамарина (Нарвская Православная гуманитарная школа);
- Алексей Ганюков и Андрей Дашук (Пяхклимяэская гимназия);
- Николай Советников и Елизавета Елисеева (Солдинаская гимназия);
- Олеся Тачилина (Нарвская школа для взрослых);
- Эва Леннук и Иван Ширай (Эстонская гимназия);
- Дарья Марченкова (Школа №6).

Серебряный знак получили и победители  конкурса чтецов «Свет Рождества и творческие коллективы:
- Мария Наумова, Пяхклимяэская гимназия, педагог Леонова Надежда;
- Богдан Рего, Солдинаская гимназия, педагог Богатова Хелена;
- Ярослав Николаенко, Ваналиннаская гимназия, педагог Микша Лариса;
- Рута Лобанова, Кесклиннаская гимназия, педагог Николаевская Наталья
- Милана Хомякова и Устиния Орлова, Нарвская музыкальная школа, педагог Гончарова Татьяна;
- Александра Захарова, Кренгольмская музыкальная школа, педагог Топорищева Татьяна;
- Полина Сомова, Кренгольмская музыкальная школа, педагог Войтенко Светлана;
- Танцевальный ансамбль «Päikeseratas», руководители Наталья Мыттус и Людмила Тураева.

Специальными призами были отмечены победители конкурса чтецов «Свет Рождества»:
- Анна Ягодина, Кренгольмская гимназия, педагог Алла Найдёнова;
- Андрес Нарусон, Кренгольмская гимназия, педагог Елена Рейноль;
- Алексей Ганюков, Воскресная школа при храме Нарвской иконы Божией Матери, педагог Зоя Ухабакина;
- Анна-Лиис Кауп, Нарвский языковой лицей, педагог Надежда Иванова;
- Александра Гуркина, Нарвская Православная гуманитарная школа, педагог Наталья Чалых.

Мероприятие организовано Епархиальным отделом культуры Нарвской и Причудской епархии при поддержке Нарвской городской управы и фонда гуманитарных и просветительских инициатив "Соработничество" в рамках проекта Воскресенского кафедрального собора «Просвещение», который победил в Международном открытом грантовом конкурсе "Православная инициатива".