29.03.12

Отпевание убиенной отроковицы Варвары

29 марта в Нарвском Воскресенском кафедральном соборе состоялся чин отвевания убитой в Нарве девятилетней Варвары Ивановой. В связи со страшной трагедией Преосвященнейший Лазарь, епископ Нарвский и Причудский выразил слова соболезнования родным и близким убитой девочки и обратился к горожанам с архипастырским утешительным словом.

Дорогие отцы, братья и сестры,
родные и близкие убиенной отроковицы Варвары.

Во дни продолжающегося Великого Поста, всех нас постигла тяжелая утрата — замучен был и убит человек, только вступивший на жизненный путь. Страшное преступление, совершенное над ребенком, возмущает наши сердца. Сложно поверить, что в уютной Нарве, в небольшой стране могло произойти столь гнусное и мерзкое деяние. Не вмещается в нашем сознании, что в обществе встречаются люди, способные попрать не только базовые человеческие ценности, но и незыблемые законы бытия. Трагедия, всколыхнувшая всех нас, объединила людей и заставила о многом задуматься.

Для нашего города случившееся стало настоящей трагедией, но к сожалению, в больших городах подобные бесчинства уже давно стали трагической обыденностью. Сотни невинных душ ежегодно становятся жертвами чудовищных преступлений и конца этому, увы, нет.

Братия и сестры, хотя беззаконие процветает, будем помнить, что Господь — всему мера. И чем меньше людей обращается к заповедям Божиим, тем важнее каждому из нас заглянуть в глубину своей души и спросить самого себя, а что я сам сделал для того, чтобы не допустить случившейся трагедии? Не был ли я излишне терпим к пороку? Не закрыл ли глаза на свершающиеся при мне беззакония? Задумаемся об этом, ибо случившаяся трагедия — это своего рода сигнал обществу о существующей в нем язве греха.
Отступивший от заповедей Божиих человек впускает в свое сердце грех и, когда грех начнет властвовать над человеком, тогда человек теряет не только свое человеческое достоинство, он опускается даже ниже зверя, он уподобляется демону, потому что такое злодеяние может совершить только одержимый сатанинской силой. И только Бог и только Вера дают силу и помощь человеку быть Человеком с большой буквы. Море цветов, зажженых свечей, принесенные на место трагедии, слова поддержки, материальная и моральная помощь оказанная семье девочки, справедливое негодование свидетельствуют о том потенциале добра и сплоченности, которые мы продолжаем, несмотря ни на что, хранить в своих сердцах.

Для всех нас последние дни стали временем скорби и несбывшейся надежды на лучшее, но грех отчаиваться. Будем совместно молиться об упокоении души убиенной отроковицы Варвары, ибо для Бога нет мёртвых. Уповая на милость Творца, верим, что душа её теперь среди сонма Ангелов предстоит перед Богом и с прощением взирает на всех нас.

Выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким Варвары. Да упокоит Господь Бог её душу и вечная ей память.

Лазарь, епископ
Нарвский и Причудский