16.03.18

День православной книги

С 14 марта, по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря, в читальном зале Нарвской центральной библиотеки открылась выставка православной литературы, посвященная празднику День православной книги.

День православной книги был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2009 году. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

«Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Что такое книга? Для каждого из нас она учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление».

На выставке представлены издания богослужебных книг, детские православные книги, художественные произведения, жития святых, молитвословы, книги об истории Православия в Эстонии, о православных иконах и праздниках, издания православных журналов, книги для преподавателей воскресных школ и многие др. Особенное место отведено православной литературе на тему семья. Ведь семья - это самое ценное и сокровенное, что есть в нашей жизни. На выставке вы можете ознакомиться с книгами  для тех, кто только еще собирается встать на путь семейной жизни, и для тех, кто стремится соделать свою семью домашней церковью, также представлены книги о духовном воспитании детей.

Также на выставке можно ознакомиться не только с современной литературой, но и со старинными книгами, такими как:

- Псалтирь 1776 года, изданный при правлении Екатерины Великой. Принадлежала послушнику Троицкого Зеленецкого монастыря Петру Журавлеву.  Подарена Нарвскому Воскресенскому кафедральному собору в 1838 году.

-  Рукописная партитура богослужебных песнопений, выполненная в конце XIX века.

-  Журнал "Христианское чтение". Выпуск 1896 г.
Основано в 1821 году. Издается при Санкт-Петербургской Духовной академии.

- Обиход нотного церковного пения при Высочайшем Дворе употребляемый.
Издание Придворной певческой капеллы с Высочайшего соизволения, пересмотренное, исправленное и дополненно под руководством директора капеллы Н. Бахметева. Санкт-Петербург, 1869 г.

- Собрания редких «Журналов Московской Патриархии».

Выставка организована библиотекой Нарвского Воскресенского кафедрального собора и Нарвской Православной школы при содействии Нарвской центральной библиотеки.

Посетить выставку могут все желающие с 14 марта по 1 апреля 2018 года в читальном зале Нарвской центральной библиотеки (Нарва, ул. Мальми, 8, 4-ый этаж).