23.03.18

Правящий архиерей Нарвской епархии возглавил утреню с чтением акафиста в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы

23 марта 2018 года, в канун субботы 5-й седмицы Великого Поста - праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Воскресенском кафедральном соборе Нарвы. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма протоиерей Андрей Васильев, иеромонах Алексий (Вишневский), иерей Даниил Доронин, протодиакон Вадим Талаев и диакон Алексий Смирнов.

Фото

Акафист Пресвятой Богородице – хвалебный гимн в честь Пресвятой Девы Марии, сочиненный в Византии, по разным предположениям, в период между V и VII вв., или, во всяком случае, в ранневизантийскую эпоху. Авторами могли быть прп. Роман Сладкопевец (VI в.), Георгий Писидийский (VII в.), патриарх Сергий (VII в.) и другие.

Греческое слово «Акафистос» означает буквально «неседален», т. е. песнь, во время которой не сидят, что указывает на ее изначальное богослужебное применение. Однако термин «акафист» далеко не сразу стал обозначением гимнографического богослужебного жанра (подобно тропарю, стихире, канону и т. п.). Произошло это после того, как по образцу и в подражание первого и долгое время единственного в своем роде «Акафиста Пресвятой Богородице» стали сочинять другие, повторяющие его формальную структуру гимны, которые также стали называть акафистами – Господу Иисусу Христу, Божией Матери в связи с различными Ее иконами и праздниками, а также святым, – весьма различные по своей богословской и поэтической ценности. Особенно акафистное творчество развилось во II-м христианском тысячелетии, в том числе в православной России, сохраняя свое значение и доныне.

В современной богослужебной жизни Православной Церкви византийский Акафист Пресвятой Богородице продолжает занимать пер­венствующее и исключительное положение, о чем свидетельствует тот факт, что он, единственный из всех акафистов, вписан в богослужебный устав. Его твердое место – в Постной Триоди, на утрене субботы пятой седмицы Великого поста, в связи с чем эта суббота называется «Субботой Акафиста» или «Похвалой Пресвятой Богородицы».