07.04.18

Клирик Нарвской епархии освятил пасхальные куличи в посёлке Ольгина

В Великую Субботу, 7 апреля, по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря настоятель храма Двенадцати апостолов иерей Артемий Бондарев посетил расположенный в волости Вайвара (Ида-Вируский уезд) поселок Ольгина - для освящения пасхальных куличей, пасок и крашенных пасхальных яиц.

Фото

Поскольку в посёлке нет своего прихода, то по многочисленным просьбам жителей освящение пасхальных яств было совершено в зале культурного центра. По окончании краткой молитвы отец Артемий окропил святой водой куличи, яйца, пасхи и всех присутствующих. И взрослые, и дети сияли неизреченной, искренней и чистой радостью и светлостью. Каждый чувствовал величайшее наступление Пасхального торжества.

Также священнослужитель посетили престарелых людей, которые не имели возможности быть на освящении куличей и поздравили их с приближающимся праздником Пасхи.

В Великую Субботу благословляются и освящаются особые приношения верующих, обыкновенно называемые пасхами и куличами, чтобы вкушение от них напоминало о причащении истинной Пасхи Христовой и соединяло всех верных во Иисусе Христе. Употребление освящённых пасок и куличей в Светлую седмицу, в пасхальные дни, у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно (Исх. 12, З-4). Также по благословению и освящению христианских пасок и куличей верующие в первый день праздника, придя из храмов домой и окончив подвиг поста, в знак радостного единения, всей семьей начинают телесное подкрепление - прекращая говение, все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой седмицы.