08.04.18

В Доме народов состоялся Епархиальный пасхальный праздник

8 апреля 2018 года, в светлый и радостный день Светлого Христова Воскресения, в Доме народов состоялся Епархиальный пасхальный праздник, организованный Отделом по культуре Нарвской епархии.

Фото

Светлым праздником величают люди Пасху Христову. От сердца к сердцу, от души к душе торопиться радостная весть - Христос Воскрес! Воскрес однажды, чтобы навсегда озарить мир светом Своего Воскресения. Мы празднуем сегодня не просто воспоминания. «Ночь долгая и темная - поглощена, мрачная смерть сокрыта, Христос является пред всеми светлее солнца. Господь из невозможного творит неожиданное», - говорит Святитель Иоанн Златоуст. В светлой радости сливаются воедино небо и земля, ангелы и люди. И как не радоваться в великий и святой день Воскресения Христова!

Открыл мероприятие радостными словами «Христос Воскресе!» епископ Нарвский и Причудский Лазарь, поздравив присутствующих с праздником Светлого Христова Воскресения. «С радостью повторяю слова, которые приносят в наше сердце, в нас самих радость, которую невозможно выразить простыми человеческими словами, потому что эти слова приносят нам веру, надежду и любовь. Пусть воскресший Господь благословит всех нас с вами, наших детей в мире и благополучии. Воистину Воскресе Христос!»

Также Владыка в своем слове отметил важное   назначение женщины в этом мире. Для женщины до конца существования человеческого рода всегда будет важным именно то, ради чего создал ее Господь, ― семья и дети. В своей семье женщина реализует Божий замысел о себе, как о помощнице мужа. Господь не случайно разделил человеческий род на две половины, не равные в своих свойствах. Эта несхожесть усиливает воздействие одного пола на другой. Нравственная и добродетельная женщина может стать сотрудницей своего мужа не только в трудах физических, интеллектуальных или общественных, но и в деле духовного совершенствования и спасения. Что гораздо важнее и в конечном итоге имеет свой добрый плод и в семье, и во внешнем мире.

На мероприятии присутствовал Председатель Нарвского городского собрания Александр Ефимов.

Затем под руководством Богдановой Надежды Андреевной   выступил хор Нарвской Православной гуманитарной школы, который исполнил Пасхальные песнопения.

Продолжился праздник выступлением творческих коллективов Дома Культуры «Ругодив».

После праздничного концерта дети активно и увлеченно играли в пасхальные игры.

Во время пасхального праздника присутствующие смогли посетить "Благотворительную ярмарку", которую организовала Нарвская Православная гуманитарная школа. Все вырученные от ярмарки средства передаются нуждающимся в помощи. В этом году решено помочь пожилому человеку (ветерану) в приобретении медицинских спецсредств для улучш ения качества жизни.