08.04.18

Епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Великую Вечерню в кафедральном соборе города Нарва

8 апреля 2018 года в день праздника Светлого Христова Воскресения, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Пасхальную великую вечерню в Воскресенском кафедральном соборе.

Фото

Правящему архиерею сослужили клирики Нарвской епархии: настоятель храма священномучеников Димитрия и Александра в Нарве протоиерей Василий Куприянов, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов, настоятель храма Св. двенадцати Апостолов иерей Артемий Бондарев, протоиерей Сергий Львов, настоятель храма Св. равноапостольного Князя Владимира при Архиерейском подворье в Нарва-Йыэсуу иеромонах Даниил (Буров), клирики кафедрального Нарвского Воскресенского собора протоиерей Андрей Васильев, иеромонах Алексий (Вишневский), иерей Даниил Доронин, протодиакон Вадим Талаев и диакон Алексий Смирнов, а также клирики храма свв. двенадцати Апостолов иерей Димитрий Павлов, иеродиакон Василий (Бойчук), клирики храма Нарвской иконы Божией Матери иерей Сергий Косенко, иеродиакон Ярослав (Антонов) и иерей Алексий Пидвысоцкий.

По окончании Великой вечерни и.о. благочинного приходов Нарвы иеромонах Алексий (Вишневский) от лица духовенства Нарвской епархии и мирян зачитал поздравительный адрес правящему архиерею:

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!

Христос Воскресе!

С величайшим духовным ликованием мы произносим эти святые слова, вознося благодарение Богу за то, что Он даровал нам счастье встретить Светлое Христово Воскресение. Собираясь в Пасхальную ночь в храмах, как у Гроба Господня, мы вновь переживаем совершившееся непостижимое таинство.

Через уверенность в истинности великого и ни
с чем не сравнимого события, свидетельницами которого стали жены-мироносицы, мы укрепляемся
в вере и благочестии, обретаем надежду на спасение
в Вечности.

Мы благодарим Господа, что церковная жизнь Нарвской епархии продолжает развиваться благодаря усердным трудам Вашего Преосвященства, духовенства, монашествующих и благочестивых мирян. Ваши усилия по восстановлению утраченной в народе веры за годы безбожия, а также духовно-просветительская и благотворительная деятельность епархии направлены на то, чтобы духовное возрождение продолжалось во славу Христа Воскресшего.

Сердечно поздравляем Вас, дорогой Владыка, со светлым и мироспасительным Праздником Пасхи Христовой! Молимся, чтобы Господь дал Вам мир и свою Божественную благодать в несении Вашего святительского служения на многая и благая лета!

Христос Воскресе!

Вашего Преосвященства
смиренные послушники и богомольцы:

Епархиальный Совет
духовенство, монашествующие и миряне Нарвской и Причудской епархии

8 апреля 2018 года

Владыка Лазарь благословил молящихся крестом и лично поздравил каждого из пришедших на вечернее богослужение горожан с праздником Светлого Христова Воскресения.