17.05.18

Епископ Нарвский и Причудский Лазарь в праздник Вознесения Господня совершил Божественную литургию в Богоявленском храме г. Йыхви

17 мая 2018 года, в день праздника Вознесения Господня епископ Нарвский и Причудский Лазарь, временно управляющий ЭПЦ МП совершил Божественную литургию в Богоявленском храме г. Йыхви (Таллинская епархия).

Фото Дмитрия Росток

Преосвященнейшему Владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Андрей Суслов, протоиерей Александр Вершинин, протоиерей Александр Крушевский, протодиакон Вадим Талаев и диакон Олег Задерей.

После Евангелия епископ Лазарь обратился к молящимся с проповедью. В своём слове владыка рассказал о празднуемом событии, а также важности и необходимости соблюдения нравственного закона и стяжания духа смирения.

По окончании богослужения было совершено славление празднику, после которого настоятель храма Богоявления Господня протоиерей Андрей Суслов поблагодарил епископа Лазаря за совершенное им богослужение и в знак признательности преподнёс букет цветов.

***

Вознесение Господне — подвижный двунадесятый праздник, совершаемый в сороковой день после Пасхи, то есть он всегда бывает в четверг шестой недели после Пасхи. В этот день вспоминается, как после воскресения Исус Христос привел своих учеников на Елеонскую гору и вознесся на небо, а также дал обещание о Своем втором пришествии. Этот праздник, установленный еще во времена апостолов, ежедневно вспоминают все православные христиане, читая Символ Веры.

После своего Воскресения Господь многократно являлся своим ученикам. Об этом повествуют все евангелисты. О событиях после Пасхи и Вознесении Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа рассказано в заключительных главах двух Евангелий: от Марка (Мк. 16:19-20) и от Луки (Лк. 24:50-53).

Господь Исус Христос вознесся на небо на глазах Пресвятой Богородицы и апостолов с Елеонской (Масличной) горы. Это самая большая вершина возле Иерусалима (в настоящее время находится в пригороде).

Изначально празднование Вознесения и Пятидесятницы не разделялось. Пятидесятницу считали особым периодом церковного года, наступающим после Пасхи, а не отдельным праздничным днем. Большинство исследователей считает, что празднование Вознесения и Пятидесятницы (Троицы) разделилось после осуждения ереси Македония на II Вселенском Соборе (381 год).

Празднование Вознесения Господня было установлено еще во времена апостольские. О том, что в сороковой день после Пасхи совершается празднование Вознесения, пишет святитель Григорий Нисский (IV век). Говорил об этом в своих проповедях и святитель Иоанн Златоуст (IV век). Паломница Этерия, посетившая Палестину в IV веке, сообщала, что на праздник Вознесения христиане Иерусалима собираются на горе Елеон — в том месте (называемом Имвомон), с которого Господь вознесся на небо, и там совершается служба с чтением Евангелия и Деяний апостольских, повествующих о Вознесении Господнем.

Не случайно Вознесение отстоит от Пасхи на 40 дней. Этот период времени многократно упоминается в Священном Писании: 40 дней и ночей лил дождь во время всемирного потопа, 40 лет Моисей водил евреев по пустыне Синайской, по закону Моисееву в 40-й день от рождения родители должны принести младенца в Храм, 40 дней постился Господь в пустыне после Своего Крещения. Таким образом, сорокадневный период является значимым в христианской истории и традициях.