17.06.18

Встреча митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения

17 июня 2018 года в Неделю 3-ю по Пятидесятнице в Таллинском кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений совершил первые богослужения в качестве Предстоятеля Эстонской православной Церкви Московского Патриархата.

Фото Лилии Керро

Фото Лилии Керро 2

В субботу вечером в Таллинском кафедральном соборе Митрополит Евгений совершил Всенощное бдение. Его Высокопреосвященству сослужили: Иаков, архиепископ Белостокский и Гданьский (Польская Православная Церковь); Лазарь, епископ Нарвский и Причудский; Иоанн, епископ Елгавский, викарий Рижской епархии; Сергий, епископ Маардуский, викарий Таллинской епархии. Архиереям сослужило духовенство из Эстонии, Польши, Литвы.

Утром, в воскресный день, чин Божественной литургии возглавил Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений. Митрополиту сослужили: митрополит Виленский и Литовский Иннокентий; архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков (Польская Православная Церковь); епископ Нарвский и Причудский Лазарь; епископ Елгавский Иоанн, викарий Рижской епархии; епископ Маардуский Сергий, викарий Таллинской епархии; духовенство Эстонии, Польши, Литвы.

На богослужении присутствовали: архиепископ Эстонской Евангелическо-Лютеранской церкви Урмас Вийльма, архиепископ Андрес Пыдер, настоятельница Пюхтицкого Успенского монастыря игуменья Филарета.

По окончании Божественной литургии был совершён благодарственный молебен. После чего епископ Нарвский и Причудский Лазарь обратился от лица духовенства Эстонскрй Православной Церкви Московского Патриархата с приветственным словом к Митрополиту Евгению:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко митрополит!

«Промыслу Божию угодно было посредством соборного решения духовенства и мирян поставить Вас на высокое и ответственное служение предстоятеля самоуправляемой Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Многие годы Ваша жизнь была связана с ведущим учебным заведением Русской Церкви - Московской Духовной Академией. За более чем двадцатилетний период служения на должности ректора под вашим руководством получили духовное образование и воспитание многие священнослужители и епископы, которые сейчас активно трудятся на ниве Христовой. Находясь постоянно среди молодых людей Вы, как никто, способны понимать проблемы современной молодежи, ее запросы и стремления.

Эстония, которую издревле местные жители именовали Землей Марии, посвятив ее предстательству и заботе Деве Богородице некогда получившей жребий проповеди наравне с апостолами, является краем активной миссионерской работы. Все наши усилия направлены прежде всего на привлечение к религиозной жизни подрастающего поколения. Ведь именно они, выйдя на поприще взрослой жизни, должны будут сохранить и пронести не расплескав чашу живой воды нашей веры и православной традиции. Им предстоит сменить нас у Престола Божия, наполнить храмы и вести правильным курсом церковный корабль по волнам житейского моря.

В наше непростое время тиранического господства либеральной мысли, пропаганды распущенности и вседозволенности эта задача усложнена как никогда. На страницах Священного Писания есть слова Спасителя, пророчески обращенные к тем, кто преумножили меру совершенства на месте первоначального подвига и выдвигаются Господом для большей пользы на новые просторы деятельности: «Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме»(Мф. 5. 14-15). Пройдя длинный путь служения ректора, приобретя уникальный опыт воспитателя, администратора Вы Божиим велением поставляетесь на новую стезю, с которой открывается необозримый горизонт возможностей реализации накопленного потенциала и многогранного раскрытия способностей.

В этот высокоторжественный день, когда Вы входите в чертог уневещенной Вам Эстонской Церкви, перефразируя слова Писания, хочется пожелать , дабы взор ваш неустанно устремлен был на словесный виноград, насажденный Христовой десницей, Вашим делом и проповедью укрепляемый, принес сторичный плод и в сем и в будущем веке».

После чего владыка Лазарь преподнес в качестве подарка от Эстонской Православной Церкви крест и две панагии. Митрополит Виленской и Литовский Иннокентий поздравил владыку Евгения с совершением первых богослужений на Эстонской кафедре в качестве Предстоятеля ЭПЦ МП и вручил в дар образ Божией Матери, именуемой "Виленская".

В ответ на приветственные и поздравительные речи Митрополит Евгений поблагодарил за совместную молитву архиереев, духовенство и верующих, и попросил всех молиться о том, чтобы Господь даровал силы для предстоящего служения на Эстонской кафедре.