09.07.18

День Семьи, Любви и Верности

8 июля 2018 года, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии — покровителей семьи и брака.в храме святых Двенадцати Апостолов была совершена Божественная Литургия. Богослужение совершили клирики храма: иерей Дмитрий Павлов и иеродиакон Василий (Бойчук).

Фото

По окончании богослужения был совершен молебен святым угодникам Божиим Петру и Февронии о сохранении христианских семейных ценностей и укреплении семей. О.Дмитрий поздравил всех молящихся с Днем семьи, любви и верности, рассказал о подвиге святых Петра и Февронии и важности сохранения крепких отношений между членами семьи.  "Житие благоверных – это гимн любви в сословном обществе полном преград, но Любовь во Христе преодолевает все преграды... Эта дивная история отсылает нас к словам ап. Павла: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится... Любовь никогда не перестает...» (1 Кор. 13: 4-8)".

Далее на территории храма начался Праздник в честь дня семьи любви и верности.
В концертной программе дети из вокального ансамбля «Magic Land» (ДК «Ругодив») исполнили песни о семье и любви. Также в концертной программе приняли участие танцевальный ансамбль «Нарва» (ДК «Ругодив») и национально-культурное общество «Русич».

На протяжении всего праздника дети с родителями могли принять участие в творческих мастер-классах (которые провели национально-культурное общество «Русич») по изготовлению символа праздника – ромашек и венков из березовых веток, ромашек и цветов. Площадь перед храмом была украшена красивыми яркими воздушными шарами.
Дети имели возможность от души накататься на веселом паровозике и поучаствовать в шоу мыльных пузырей. Мастера художественного аквагрима создали на лицах ребят яркие и красочные рисунки, превратив в сказочные персонажи, и подарив прекрасное настроение.

И не смотря на пасмурную и дождливую погоду, удивительно теплой, радостной и доброй атмосферой был наполнен этот замечательный день и каждый, уходя с праздника, уносил с собой прекрасное настроение.

По окончании праздничного концерта состоялось награждение победителей фотоконкурса «Мир моей семьи». По словам представителя членов жюри Евгения Ашихмина: все фотографии очень хорошие. Представленные сюжеты рассказывают о семейных традициях и истории, знакомят зрителей с  яркими моментами из жизни семьи и встреч с друзьями, передают запечатленные счастливые мгновения. Среди участников — и совсем юные, и молодежь, и люди зрелого возраста, и целые коллективы.

Оценивало работы жюри в составе: руководитель Отдела по культуре Нарвской епархии иерей Артемий Бондарев; фотограф и журналист Евгений Ашихмин, главный специалист отдела культуры и спорта города Нарва Юлиана Янно, руководитель Воскресной школы Воскресенского кафедрального собора Светлана Богданова.

Призами от наших спонсоров были отмечены следующие фотографий: Серия фотографий от Ольги Барановой («Крестины Изабель в храме свт. Кирилла и Мефодия», «Нашей Изабель уже 2 года!» и «Четыре поколения: прабабушка, бабушка, мама и я») , Елена Кастерпалу «Ждем папу», Валентина Еги «Моя дружная семья», Жанна Голубцова «Время вместе», Игорь Петра «Вместе всегда и везде» и «Семья Петра», Юлия Таратын-Осадчая «Семья Таратын». Специальный приз от отдела культуры города Нарва получила фотография иерей Даниила Доронина «Семья Дорониных».

А также 5 и 6 июля на портале SETI.ee, при чьей поддержке проходил фотоконкурс «Мир моей семьи», проходило интернет-голосование за понравившуюся фотографию, в результате которого «Приз зрительских симпатий» получила фотография Елизаветы Елисеевой «Женский род».
Праздник «День семьи, любви и верности» и Фотоконкурс «Мир моей семьи», по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря, организованы отделом культуры Нарвской епархии (руководитель иерей Артемий Бондарев).

Организаторы праздника благодарят спонсоров за оказанную помощь в проведении мероприятия: портал  SETI . ee – за информационную поддержку фотоконкурса и праздника;    ДК «Ругодив» за проведение праздничного концерта;    национально-культурное общество «Русич» - за участие в празднике и проведение мастер-классов; Meresuu SPA & Hotell, Apollo Kino, OÜ Kwartons/OÜ Maius Grill и ресторан быстрого питания McDonald's - за предоставленные призы победителям в фотоконкурсе «Мир моей семьи».