17.07.18

В 100-летие расстрела Царской семьи в храме святых Двенадцати Апостолов была совершена ночная Божественная литургия

В ночь c 16 на 17 июля 2018 года, в 100-летнию годовщину расстрела Царской семьи, настоятель храма иерей Артемий Бондарев совершил Божественную литургию. Отцу настоятелю сослужили протодиакон Андрей Килин (Мелекесская епархия) и клирик храма иеродиакон Василий (Бойчук).

17 ИЮЛЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ЧТИТ ПАМЯТЬ СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ
В ночь с 16 на 17 июля 1918 года Романовы: Государь Император Николай II, Императрица Александра, княжны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия, царевич Алексий были расстреляны в Екатеринбурге в подвале дома Ипатьева. Вместе с Царской семьёй были расстреляны придворный врач Евгений Боткин и несколько слуг, последовавших за своими господами в ссылку.
21 июля 1918 года во время богослужения в Казанском соборе в Москве патриарх Тихон сказал: «На днях свершилось ужасное дело: расстрелян бывший Государь Николай Александрович… Мы должны, повинуясь учению слова Божия, осудить это дело, иначе кровь расстрелянного падет и на нас, а не только на тех, кто совершил его. Мы знаем, что он, отрекшись от престола, делал это, имея в виду благо России и из любви к ней. Он мог бы после отречения найти себе безопасность и сравнительно спокойную жизнь за границей, но не сделал этого, желая страдать вместе с Россией. Он ничего не предпринимал для улучшения своего положения, безропотно покорился судьбе».
Об упокоении Царской семьи в Русском Зарубежье молились уже с 1920 года. В 1981 году члены Царской семьи были причислены к лику мучеников Русской Православной Церковью Зарубежом, а в 2000 году на Юбилейном Архиерейском соборе они были канонизированы Русской Православной Церковью как Царственные страстотерпцы.
«Страстотерпец» — это один из чинов святости. Это святой, принявший мученическую смерть за исполнение Божиих Заповедей, и чаще всего — от рук единоверцев. Важная часть подвига страстотерпца — то, что мученик не держит зла на мучителей и не сопротивляется.
Именно в лике страстотерпцев были канонизированы император Николай II и его семья.
Император огромное внимание уделял нуждам Православной Церкви во все время своего царствования. Он щедро жертвовал на постройку новых храмов, как и все российские императоры, в том числе и за пределами России. За годы его царствования число приходских церквей в России увеличилось более чем на 10 тысяч, было открыто более 250 новых монастырей. Император сам участвовал в закладке новых храмов и других церковных торжествах. Личное благочестие Государя проявилось и в том, что за годы его царствования было канонизировано святых больше, чем за два предшествующих столетия, когда было прославлено лишь 5 святых угодников.
Долгие десятилетия никто не знал, где были закопаны тела расстрелянных Царственных страстотерпцев, и только после нескольких лет исследований, общественных споров 17 июля 1998 года останки мучеников захоронили в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. А в Екатеринбурге на месте дома Ипатьева, где расстреляли Царскую семью, был построен Храм-на-Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Каменный храм-памятник начали строить в 2000 году. Святейший Патриарх Алексий заложил в основание церкви капсулу с памятной грамотой об освящении места строительства. Через три года на месте расстрела Царственных страстотерпцев вырос большой белокаменный храм. Внутри церкви, рядом с алтарем, находится главная святыня екатеринбургской церкви — крипта (гробница). Ее установили на месте той самой комнаты, где были убиты одиннадцать мучеников — последний российский император, его семья, придворный врач и слуги.
К Царственным страстотерпцам многие христиане обращаются ныне с молитвой об укреплении семьи и воспитании детей в вере и благочестии, о сохранении их чистоты и целомудрия.
Царские венцы, ставшие терновыми, сияют вечной, нетленной славой в Царствии Небесном и в молитвенной памяти почитающих святых мучеников.