29.07.18

460 -летие обретения нарвских святынь

29 июля 2018 года в городе Нарва прошли праздничные богослужения и мероприятия по случаю 460-летия обретения Нарвских святынь –    иконы Божией Матери и святителя Николая Чудотворца.

Фото

Начались торжества с Крестного хода от храма святых Двенадцати Апостолов, храма Нарвской иконы Божией Матери и храма священномучеников  Дмитрия  и  Александра  Нарвских    по улицам города. Встретившись и объединившись в единую колону, Крестный ход направился к Нарвскому Воскресенскому кафедральному собору.
Торжественно под колокольный звон Крестный ход встретили епископ Нарвский и Причудский Лазарь, духовенство и прихожане Собора.

Затем в Нарвском Воскресенском кафедральном соборе была совершена праздничная Божественная Литургия, которую возглавил епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов, настоятель храма священномучеников  Дмитрия  и  Александра  Нарвских    протоиерей Василий Куприянов, настоятель храма святых Двенадцати Апостолов иерей Артемий Бондарев, клирики Воскресенского кафедрального собора – протоиерей Андрей Васильев, иеромонах Алексий (Вишневский), протодиакон Вадим Талаев, диакон Алексей Смирнов; протодиакон Андрей Килин (Мелекесская епархия), иеродиакон Софроний (Михальский).

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Елены Субботкиной.

По прочтении Святого Евангелия, протоиерей Андрей Васильев произнес проповедь, в которой рассказал о святынях нашего города.

Согласно летописям, в  XVI веке, а точнее в 1558 году, православные иконы Нарвской Одигитрии и Святителя Николая, принадлежавшие православным купцам Нарвы (в летописях используется древнее название этого города - Ругодив), были объявлены тогдашними властителями Ругодива «идолами», отняты у купцов и брошены в костер «под котлом, варившим пиво». Вспыхнул пожар, в огне которого сгорел весь город. Увидев пожар и поспешное отступление из города войск Ливонского ордена, русские войска захватили Нарву. (Затем произошло присоединение Нарвы к Московскому царству). На пепелище были найдены невредимые иконы, а их обретение названо нарвитянами чудом. Святые иконы встречал в Москве царь Иоанн Грозный.
Чудотворный образ святителя Николая сохранился, икона находится в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе. Святой образ Нарвской Одигитрии пребывал около четырехсот лет в Ивангороде, судьба иконы неизвестна с февраля 1944 года. В честь иконы Нарвской Богородицы назван храм, построенный в 2001 году в городе Нарва на улице Раквере.

Эти святыни - иконы Божией Матери Одигитрии (Путеводительницы) и Святителя Николая Чудотворца - почитаются нарвитянами как небесные покровители города.

По окончании богослужения состоялся Крестный ход вокруг собора.

В этот воскресный день состоялось ещё одно знаменательное событие в духовной жизни города.
На территории Нарвского Воскресенского кафедрального собора состоялось открытие и освящение памятника Божией Матери.
В торжественной церемонии приняли участие епископ Нарвский и Причудский Лазарь, мэр города Нарва Тармо Таммисте, старейшина Йыхви Мартин Репинский, епископ Эстонской Лютеранской-Евангелической Церкви Тиит Салумяэ, а также духовенство города Нарва и прихожане.