29.07.18

В Нарвском замке открыта фотовыставка Лилии Керро «Мир вокруг нас. Моя Эстония»

С 12 июля 2018 года в выставочном зале Нарвского замка представлена экспозиция  фотовыставки «Мир вокруг нас. Моя Эстония» таллинского психолога, фотохудожника и журналиста Лилии Керро, подготовленная при поддержке Таллинской городской управы к знаменательному событию – 100-летию Эстонской Республики.

Выставка в Нарве проходит по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря.

Фото

28 июля 2018 года в рамках праздничных мероприятийюбилейного  года Эстонии и торжеств в Нарвской и Причудской епархии Эстонской Православной Церкви МП -- 125-летия храма святого равноапостольного князя Владимира на Архиерейском подворье в приморском городе Нарва-Йыэсуу  и 460-летия обретения Нарвских святынь состоялось официальное открытие представленной экспозиции.

Епископ Нарвский и Причудский Лазарь открыл торжественную церемонию приветственной речью и тепло поздравил Лилию Керро с открытием выставки.

Архипастырь обратил внимание, что в этом году, 28 июля, во всем православном мире отмечается  1030-летия Крещения Руси и рассказал о том, как исторически было представлено Православие в Эстонии и о современной жизни Эстонской Православной Церкви.

От имени мэра города Нарвы Тармо Таммисте  и городских властей, а также от себя лично поздравил автора и присутствующих с замечательным событием в культурной жизни города член городской управы, курирующий социальные вопросы, главный врач города Нарвы Андрей Антонов.

В открытии выставки принял участие Генеральный консул Российской Федерации в Нарве Юрий Грибков. Г-н Ю.Грибков передал приветствие организаторам и участникам мероприятия от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Эстонии Александра Петрова, советника-посланника посольства  Станислав Макаренко, замещающего временно отсутствующего в Эстонии посла, и себя лично. Генеральный консул Ю.Грибков отметил вклад Л.Керро в развитие двусторонних культурных связей России и Эстонии и подчеркнул важность подобных мероприятий для развития взаимопонимания между странами и народами.

На открытии также присутствовали руководитель Отдела по культуре Нарвской и Причудской епархии, настоятель храма святых Двенадцати Апостолов города Нарва иерей АртемийБондарев, председатель Товарищества Русских Художников Эстонии, художник и реставратор Сергей Минин.

В завершении Лилия Керро рассказала о создании выставки, о творческих замыслах и познакомила почетных гостей с экспозицией, которая включает 80 работ выполненных в разных жанрах: портреты, пейзажи, жанровое фото, репортаж, художественная фотография. «Экспозиция знакомит зрителей с разнообразием культурного пространства нашего государства, его колоритом, передает естественную красоту и очарование мира окружающей природы Эстонии», - отметила автор.

Большой раздел выставки составляют фотографии, отражающие жизнь Эстонской Православной Церкви. Посетители выставки имеют возможность полюбоваться великолепием церковного зодчества, почувствовать красоту и торжественность православного богослужения. В их основе духовное наследие, которое является важным культурно-историческим достоянием Эстонии, где соседствуют представители различных национальностей и конфессий.

«Выставка предоставляет всем зрителям замечательную возможность – вырваться из мира повседневной жизненной суеты и обратить внимание на главное – удивительный, прекрасный мир, который является достоянием каждого живущего в нашей стране человека. Посмотреть, в какой красивой стране, богатой традициями и колоритом многовековой и многонациональной культуры, мы живем, увидеть портреты наших современников – людей, которые живут с нами по соседству, – отмечает Лилия Керро. – Фотография дает возможность вглядеться не только в окружающий мир, но и в самих себя. Выставка «Мир вокруг нас. Моя Эстония» – это призыв к умению видеть мир Прекрасного, к гармонии в отношениях с другими людьми, с природой, с самим собой, к созданию лучшего будущего, которое можно строить сообща своими действиями и устремлениями, опираясь на культуру, традиции, во благо развития государства и людей, населяющих его».

Выставка открыта до 1 сентября 2018 года.