04.08.18

Форум православной молодёжи Европы

В Вильнюсе прошел Форум православной молодежи Европы

С 30 июля по 3 августа 2018 года в Вильнюсе на базе Свято-Духова монастыря состоялся Форум православной молодежи Европы, в котором приняли участие делегаты из Литвы, России, Беларуси, Латвии, Германии, Эстонии, Исландии, Италии, Польши, Австрии, Швейцарии и Испании — всего более 50 участников.

По благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря в работе форума принял участие настоятель храма Двенадцати апостолов и представители молодежи епархии.

Мероприятие прошло в рамках одноименного проекта, получившего поддержку конкурса «Православная инициатива» по направлению «Образование и воспитание». Организаторами выступили отдел по делам молодежи Виленско-Литовской епархииСинодальный отдел по делам молодежи и общественная организация «Путь молодежи».

На церемонии открытия форума делегатов приветствовали митрополит Виленский и Литовский Иннокентий, исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков, представитель Молодежного центра Римско-Католической Церкви Литвы Кристина Тринкунайте.

Отец Кирилл в своем слове особо отметил работу школ молодежного служения, которые проходят на территории Свято-Духова монастыря. Священник также выразил надежду, что международное сотрудничество продолжит развиваться: «Мы приложим все усилия, чтобы дружба молодых христиан была еще крепче, чтобы мы могли регулярно обмениваться не только опытом, но и молодежными делегациями».

В первый день форума состоялось заседание коллегии руководителей епархиальных молодежных отделов. Руководитель информационной службы молодежного отдела Московской городской епархии Максим Соколов выступил с лекцией «Социальные сети как инструмент молодежной православной миссии». Затем насельник Никольского монастыря города Гомеля архимандрит Савва (Мажуко) прочел лекцию на тему «Молодежь и Церковь».

31 июля митрополит Виленский Иннокентий совершил Божественную литургию в соборе Свято-Духова монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили гости форума в священном сане. За богослужением молились участники молодежного форума.

В тот же день состоялись лекции Дианы Гуц и Елены Поляковой, посвященные привлечению средств для молодежных проектов. Затем прошла панельная дискуссия «В чем измерить успех молодежной работы?», в которой приняли участие протоиерей Кирилл Сладков и руководитель информационно-аналитического управления Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко). День завершился интеллектуальной игрой «УмЗаРазум».

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, участники форума молились за Божественной литургией, которую совершил протоиерей Владимир Ринкевич в храме святых Константина и Михаила г. Вильнюса.

Далее состоялись беседы иеромонаха Геннадия Войтишко, миссионера Руслана Яроцкого и руководителя молодежного отдела Московской городской епархии Михаила Куксова, затронувшего тему организации добровольческой деятельности православной молодежи.

Глава молодежного отдела Виленской епархии иерей Константин Лазукин провел круглый стол «Перспективы молодежных движений». Для гостей форума была организована пешая экскурсия по Вильнюсу. Вечером состоялась первая часть мероприятия «Ярмарка инициатив», во время которой участники представили свои проекты.

2 августа «Ярмарка инициатив» продолжила работу, ее участники делились уникальным опытом в организации молодежных проектов. После обеда состоялась экскурсия в Тракай, гости отправились на водную прогулку по озеру Гальве, затем в усадьбу в местечке Баямболес. День завершился творческим вечером, подготовленным участниками форума.

3 августа, в последний день работы форума, прошел круглый стол, в ходе которого участники обсуждали дальнейшее сотрудничество и создание онлайн-карты молодежных активов Европы, а также поделились впечатлениями о прошедшем мероприятии.

На торжественной церемонии закрытия к делегатам обратились митрополит Виленский Иннокентий, иерей Константин Лазукин и секретарь молодежного отдела Виленской епархии Дейвид Зайцев. Всем участникам были вручены памятные подарки.

По материалам сайтов Синодального отдела по делам молодежи и Виленской епархии