29.09.18

Епископ Лазарь выступил с приветственной речью на богослужении в Александровской кирхе

Вечером, 28 сентября 2018 года, перед началом торжественного богослужения в Александровской кирхе, епископ Нарвский и Причудский Лазарь обратился к собравшимся с приветственным словом:

Фото Лилии Керро

«Ваше Преосвященство, гости города Нарвы, дорогие друзья!

Впервые за 20 лет с момента основания Церковные дни, объединяющие под именем Спасителя нашего представителей разных конфессий, проходят в Нарве. Весьма символично, что наша встреча осуществляется на берегу реки Наровы. Именно здесь всегда проходила граница двух великих европейской и славянской культур. Вместе с тем, находясь на стыке столь разных мировоззрений, Нарва была тем местом, где происходило их соприкосновение, взаимное обогащение и знакомство. Обсуждаемые в рамкам диалога проблема поиска эффективных форм проповеди христианства, призванной формировать религиозное сознание детей и взрослых и теперь не теряет своей актуальности и даже более заостряется в связи с наблюдаемым стремлением современного общества к либерализации и секуляризму. При видимом провозглашении свободы и проповеди толерантности наблюдается совершенно противоположная картина в развитии отношения культурно-политической и народной мысли европейских государств по отношению к традиционным моральным ценностям, христианской религии, где все связанное с активным проявлением веры и жизнь по Евангелию клеймится  фанатизмом  и воспринимается как нечто нежелательное и даже опасное.  Не секрет, что сейчас и в России искусственно разжигается враждебное отношение к Церкви и священнослужителям. Полем брани и одновременно оружием войны являются средства массовой информации, которые накаляют страсти с помощью всевозможных циничных манипуляций и откровенной лжи, лишая возможности трезво разобраться в ситуации и дать объективную оценку происходящему. Участие в антицерковных провокациях молодежных группировок, кумиров, доступность для подобных действий интернет пространства формирует негативное отношение к религии, прежде всего в сознании подрастающего поколения. Еще не окрепшие, ведомые, не оснащенные достаточными знаниями молодые умы становятся легкой и искомой целью ядовитой пропаганды и лживой демагогии. Вырастая в нерелигиозных семьях, в системе школьного образования лишенного важного воспитательного компонента и испытывая колоссальное агрессивное давление со стороны модных либеральных идей, облекаемых в привлекательную и яркую форму вседозволенности, молодые люди очень легко отдают свою свободу, поступая в рабское служение пороку и распущенности. Одной из задач христианской религии является воспитание человеческого общества, приведение его через проповедь Евангелия к подлинному познанию своего предназначения и выстраивание максимально гармоничных отношений  внутри его. Стоя перед одной угрозой потерять навсегда христианскую Европу, общими вызовами, бросаемыми миром по отношению к основополагающим ценностям человеческого бытия, мы должны усилить свои голоса, чтобы проповедь пробилась сквозь шум речей витий либерализма. Замечательно, что мы вместе обсуждаем эту злободневную проблему, заявляя здесь, в Европе, о своем едином видении ее разрешения, заключающемся в призыве к возврату к христианству и нравственности. Хочется надеяться, что Церковные дни, прошедшие в Нарвебудут иметь плодотворное значение и продолжатся в будущем, в чем да поможет нам Господь».