12.10.18

Епископ Лазарь сослужил сонму архипастырей за Всенощным бдение в канун дня памяти святого священномученика Иоанна Рижского

11 октября 2018 года в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, в сослужении Высокопреосвященнейшего Серафима, Митрополита Пензенского и Нижнеломовского, Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, Преосвященнейшего Лазаря, Епископа Нарвского и Причудского и Преосвященнейшего Иоанна, Епископа Елгавского, викария Рижской епархии совершил торжественное Всенощное бдение в канун празднования дня памяти святого священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского.

Перед началом Всенощного бдения Преосвященнейший Епископ Иоанн, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра, совершил Акафист перед ракой со святыми мощами священномученика Иоанна. Пение Акафиста совершалось духовенством попеременно с хором кафедрального собора.

Архипастырям за богослужениями сослужили благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк, благочинный Валмиерского округа протоиерей Николай Тихомиров, благочинный Резекненского округа протоиерей Виктор Теплов, и.о. благочинного Мадонского округа протоиерей Михаил Аршвила, наместник Екабпилского Свято-Духова монастыря игумен Макарий (Кириллов), наместник Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Сергий (Зайчиков) и духовенство Латвийской Православной Церкви. Среди молящихся была настоятельница Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря игумения Магдалина (Полын) с сестрами обители.

На Полиелей Высокопреосвященнейший Митрополит  Рижский и всея Латвии Александр вышел опираясь на Архиерейский жезл, с которым служил святой священномученик Иоанн, Архиепископ Рижский. По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра, перед помазыванием духовенство и верующие имели возможность приложиться непосредственно к самим святым мощам святого священномученика Иоанна Рижского, которые обычно находятся под стеклом раки. В центре храма, перед образом святого, был установлен ковчег, в котором находятся частицы крови священномученика Иоанна Рижского, бережно собранные на месте его мученической кончины в 1934 году.

После окончания Всенощного бдения духовенством было совершенно славление святому священномученику Иоанну. Затем Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся со словом назидания. В своей проповеди Митрополит в частности отметил: «…Пусть в наших сердцах всегда горит огонь любви к нашему небесному заступнику и покровителю, чью помощь, поддержку и попечение мы непрестанно ощущаем.  Благодаря его молитвам нам удалось восстановить этот прекрасный собор, поруганный, изуродованный в годы безбожья, ныне же сияющий красотой и благолепием, после молитвенных обращений к нему произошло множество иных чудес, которые невозможно перечислить сейчас за краткостью времени. Все это показывает нам, что святой священномученник Иоанн всегда слышит нас, всегда ждет наших просьб, мы лишь должны обратиться к нему…». Завершая свое слово Владыка Александр поблагодарил Митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и Епикопа Нарвского и Причудского Лазаря за их участие в торжествах по случаю дня памяти священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского.  После чего преподал духовенству и верующим своё Архипастырское благословение, осенив всех посохом святого священномученика Иоанна Рижского.

Завтра, в самый день воспоминания мученической кончины священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского, Божественную литургию в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова совершит Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр. Начало богослужения 8:30.

Пресс-служба ЛПЦ