12.10.18

В торжествах в честь покровителя Латвийской Православной Церкви священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского принял участие епископ Нарвский и Причудский Лазарь

12 октября 2018 года, в день мученической кончины священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского, Высокопреосвященнейшим Митрополитом Рижским и всея Латвии Александром в сослужении Высокопреосвященнейшего Серафима, Митрополита Пензенского и Нижнеломовского, Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, Преосвященнейшего Лазаря, Епископа Нарвского и Причудского и Преосвященнейшего Иоанна, Епископа Елгавского, викария Рижской епархии была совершена торжественная Божественная литургия в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова, где пребывают мощи святого.

Архипастырям за богослужениями сослужили благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк, благочинный Валмиерского округа протоиерей Николай Тихомиров, благочинный Резекненского округа протоиерей Виктор Теплов, и.о. благочинного Мадонского округа протоиерей Михаил Аршвила, наместник Екабпилского Свято-Духова монастыря игумен Макарий (Кириллов), наместник Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Сергий (Зайчиков) и духовенство Латвийской Православной Церкви. Среди молящихся была настоятельница Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря игумения Магдалина (Полын) с сестрами обители. Латвийское духовенство, верующих из многих рижских храмов и паломников из других городов Латвии собрались в этот день под сводами соборного храма, дабы молитвой прославить своего великого заступника пред Престолом Божиим.

По завершении Божественной литургии был совершён Крестный ход с ковчегом, в котором находится плат, которым была собрана кровь священномученика Иоанна Рижского, на месте его мученической кончины в 1934 году. При богослужении Высокопреосвященнейшим Митрополитом Александром использовался Архиерейский жезл, с которым служил святой священномученик Иоанн, Архиепископ Рижский.

После богослужения к молящимся со словом наставления обратился Высокопреосвященнейший Митрополит Александр. Предстоятель нашей Церкви поздравил всех с праздником и рассказал о подвиге священномученика Иоанна. Затем со словом проводи к духовенству и молящимся обратился Высокопреосвященнейший Митрополит Серафим, который рассказал о служении священномученика Иоанна на Пензенской земле, которое пришлось на годы революции и церковных нестроений, вошедших в историю под названием «Путятинской смуты». «В этот сложный период Владыка Иоанн явил собою истинного мужа борьбы, который своей твёрдостью и непоколебимой верой сумел сплотить вокруг себя свою паству и противостать раскольникам и безбожной власти», подчеркнул Владыка Серафим. Завершая свое слово Владыка Серафим поблагодарил Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра за приглашение и передал ему в дар образ священноисповедника Иоанн Оленевского с частицей его многоцелебных мощей. (Диаконскую хиротонию святого Иоанна Оленевского совершил священномученик Иоанна, в бытность свою Пензенским Архипастырем). В свою очередь Высокопреосвященнейший Митрополит Александр передал в дар Пензенской Митрополии поручь из облачения, в котором был погребен святой священномученик Иоанн, и который полностью сохранился до времени обретения его многоцелебных мощей. Владыка Александр отметил, что «память священномученика Иоанна особенно почитается не только у нас, где он родился, вырос и принял свою мученическую кончину, но и в Пензе, где он служил на протяжении нескольких лет. Не так давно наша делегация ездила в Пензу на закладку храма в честь священномуеника Иоанна. Это всё показывает на сколь велико почитание нашего святителя на Пензенской земле…». Затем с кратким словом приветствия обратился Преосвященнейший Епископ Нарвский и Причудский Лазарь, который передал в дар Митрополиту Александру образ Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы.

После проповеди Высокопреосвященнейший Митрополит Александр произвел ряд награждений. Высокопреосвященнейший Серафим, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский был награжден орденом святого священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского III степени. Преосвященнейший Лазарь, Епископ Нравский и Причудский был награжден орденом святого священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского III степени. Наместник Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Сергий (Зайчиков) был награжден медалью священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского I степени. Аристова Кира Георгиевна, автор многих исследований по пензенскому периоду жизни святого священномученика Иоанна, юрисконсульт Пензенской Митрополии, была награждена Архиерейской Благословенной Грамотой.

После проповеди верующие имели возможность приложиться непосредственно к самим святым мощам святого священномученика Иоанна Рижского, которые обычно находятся под стеклом раки.

Пресс-служба ЛПЦ