05.11.18

В кафедральном соборе Нарвы совершена древняя Литургия св. апостола Иакова

5 ноября 2018 года, в день памяти святого апостола Иакова, брата Господня, в Нарвском Воскресенском соборе епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию по чину апостола Иакова, брата Господня.

Фото

Архипастырю сослужили клирики кафедрального храма: архимандрит Филарет (Осипов), иерей Даниил Доронин, протодиакон Вадим Талаев и диакон Алексий Смирнов.

В этот день прихожане кафедрального Нарвского Воскресенского собора причащались отдельно Телом Христовым из рук Преосвященного владыки и испивали Кровь Христову из Чаши, которая преподавалась диаконом.

После окончания богослужения владыка Лазарь поздравил собравшихся с праздником - памятью апостола Иакова, с принятием Святых Тела и Крови Господа и Спасителя нашего. Архипастырь также подчеркнул, что в этот день, 5 ноября, единственный раз в году в соборе совершается Литургия по чину апостола Иакова, брата Господня. Правящий архиерей рассказал о подвижнической жизни святого апостола, первого епископа Иерусалимской Церкви.

***

Литургия апостола Иакова несколько отличается от чинопоследований поздних Литургий византийского типа – святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста. За Литургией апостола Иакова Священное Писание, в том числе чтение из ветхого Завета, читается в центре храма лицом к народу, а причащение прихожан совершается отдельно Телом и отдельно Кровью Христовыми, как это было принято до V века. Литургия святого апостола Иакова - брата Господня и первого епископа Иерусалимской Церкви - древнейшая. Это дошедшее до нас через тысячелетия сокровище древней Церкви, рожденное в ее колыбели - Иерусалимской христианской первообщине. Совершение Литургии святого апостола Иакова - это дань памяти тем, кто стоял у истоков христианского богослужения, это живая связь с ними.

Человека, в первый раз оказавшегося на таком богослужении, поражает сразу буквально все: обстановка, возгласы священников, особенности совершения входов, молитвы и пение хора. Особенно же необычна та часть Литургии оглашенных, когда после Малого входа священники, сидя лицом к народу, читают и слушают Священное Писание. Многое в этом богослужении может показаться удивительным. Например, обращение диакона при произнесении ектений не к алтарю, а к молящимся; чтение книг не только Нового, но и Ветхого Завета; незнакомые молитвы, непривычное звучание известных молитв и ектений. Выразительность молитвословий Литургии апостола Иакова воскрешает живую веру первых христиан.

Святой Иаков, составитель литургического чина, был сыном святого праведного Иосифа Обручника от его первой жены, и потому в Евангелии он называется братом Господним. Согласно Преданию, Господь Иисус Христос явился ему после Своего Воскресения и поставил епископом Иерусалимской Церкви. Таким образом, на долю апостола Иакова выпала особенная деятельность: он не путешествовал с проповедью по разным странам, как остальные апостолы, а учил и священнодействовал в Иерусалиме – городе, имеющем очень важное значение для христианского мира. Свою жизнь он окончил около 64 года мученической смертью.

Именно апостолу Иакову Предание приписывает составление древнего чина Божественной литургии, который в первые столетия христианства, вплоть до IX века, был распространен чрезвычайно широко: в Палестине, в Антиохии, на Кипре, в Южной Италии и на Святой горе Синай. Однако, начиная с IX века, она почти повсеместно вытесняется. В России до XX века эту Литургию почти не знали. Лишь в 1938 году в русском зарубежье игуменом Филиппом (Гарднером) по благословению митрополита Кишиневского и Хотинского Анастасия был подготовлен ее богослужебный перевод, а также песнопения на церковнославянском языке. Впервые в переведенном виде эта Литургия была совершена в Белграде. Примечательно то, в какой тяжелейший период для Русской Церкви начала совершаться Литургия апостола Иакова.

С того времени и начинается возрождение этого редчайшего чина: сначала в Русских Церквах за рубежом, потом, в 70-80-е годы XX века, в Санкт-Петербургской духовной академии, где подобная практика возникла по инициативе митрополита Никодима (Ротова).