11.12.18

В Центре Русской Культуры состоялось открытие выставки «Облачения и ткани православой церкви» и презентация альбома «Моя малая Родина»

10 декабря 2018 года в Центре Русской Культуры состоялось открытие выставки «Облачения и ткани православой церкви» и презентация альбома «Моя малая Родина», посвященного Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

В открытии выставки приняли участие Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, директор Центра Русской Культуры Эдуард Томан. О представленных облачениях и о изданном альбоме «Моя малая Родина» рассказал Сергей Георгиевич Мянник, член Синода ЭПЦМП.

Облачения — священные одежды, в которых православные священнослужители, церковнослужители и монашествующие совершают богослужения. Эти одежды являются символами благодатных дарований, и без них священнослужитель совершать таинства не имеет права. На выставке представлены облачения священника и диакона начала ХХ века - яркого периода в истории развития русских парчовых тканей, а также архиерейские облачения начала XXI века. В витринах представлены также образцы тканей конца XIX начала XX веков. Выстака подготовлена Издательским отделом Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Кураторы Выставки Сергей Минин и Сергей Мянник.

На открытии выставки состоялась презентация альбома «Моя малая Родина», посвященного Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. В издании представлены фотографии, относящиеся к периоду пребывания Предстоятеля Русской Православной Церкви в Эстонии - как священника, так и епархиального архиерея, а также Патриарших визитов. Многие фотографии неизвестны широкому кругу читателей и публикуются впервые. В альбоме использованы фотографии из архивов пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, Эстонской Православной Церкви, Пюхтицкого Успенского женского монастыря, из личных архивов Аркадия Баранова, Марины Юрченко, Сергея Мянника, Сергея Колесникова, протоиерея Олега Вроны, иеромонаха Ионы (Головастикова), семьи Камзол.