24.02.19

В день Независимости Эстонской Республики клирик Нарвской епархии зачитал приветственное слово епископа Нарвского и Причудского Лазаря

24 февраля 2019 года с восходом солнца в 7.20 утра во дворе Нарвского замка состоялось поднятие государственного флага Эстонии.

Фото

На торжественной церемонии по случаю 101-й годовщины независимости Эстонской Республики с приветственным словом от имени епископа Нарвского и Причудского Лазаря, выступил настоятель храма свв. Двенадцати Апостолов в Нарве иерей Артемий Бондарев. Приветственное слово правящего архиерея Нарвской епархии было зачитано на эстонском языке:

Kallid sõbrad, vennad ja õed – meie linna elanikud!

Lubage õnnitleda Teid Narva ja Peipsiveere piiskopi Laatsarluse nimel meie vabariigi tähtsaima päeva – Eesti Vabariigi iseseisvuspäeva puhul!
    Täna, Eesti Vabariigi 101. aastapäeval, õnnitlen Teid kõiki südamlikult selle olulise ning märkimisväärse sündmuse puhul!
Jumal õnnistab Eestit ja selle rahvast rahuga ja annab võimaluse edasi areneda.
    Meie riigik tagab igaühele usuvabaduse, meil on loodud kõik võimalused emakeele õppimiseks, oma rahvuskultuuri ning traditsioonide säilitamiseks ja edasikandmiseks.
    Eesti Vabariik toetab meie riigi traditsiooniliste religioonide esindajate kõrgeid väärtusi.
   Olen kindel, et tänu vastastikusele mõistmisele ja tolerantsusele, igavestele vaimuväärtustele ja kõlbelisusele valitsevad meie riigis üksmeelsus ja solidaarsus, harmoonia ja rahu. Nii jääbki igaveseks!
    Sel päeval soovin kõigile meie linna ja riigi elanikele rahu, rõõmu ja kõike head.
   Olgu meie Iseseisvus – igavene, riik – õitsev, rahvas – õnnelik!
    Jumala arm olgu ja jäägu meiega!

Перевод:

Дорогие друзья, братья и сестры - жители нашего города!

Позвольте от имени епископа Нарвского и Причудского Лазаря поздравить Вас с главным праздником нашего государства - Днём Независимости Эстонской Республики!
    Сегодня, в день 101-й годовщины восстановления Независимости Эстонии, сердечно поздравляю всех Вас с этим важным и замечательным событием!
    Бог даёт Эстонии и ее народу счастье жить и развиваться.
    В нашей стране созданы все условия для того, чтобы каждый человек мог свободно исповедовать свою религию, изучать и пользоваться родным языком, культурой и традициями своего этноса.
    Высокие нравственные ценности, исповедуемые последователями традиционных религий для Эстонии  поддерживаются государством.
    Убеждён, что на основе взаимопонимания и толерантности, уважительного отношения друг к другу, приверженности к многовековым духовным ценностям и нравственным императивам в нашем обществе всегда будут царить согласие и солидарность, гармония и мир.
    В этот день мне хочется пожелать всем жителям нашего города и страны мира, добра и счастья.
    Пусть наша Независимость будет всегда непоколебимой, государство – процветающим, народ – счастливым и благополучным!
    Да пребывает с нами Бог!

Традиционно в этот день по всей республике проходят праздничные мероприятия с участием представителей властей, силовых структур и общественности. Первое праздничное мероприятие в Эстонской Республике – поднятие государственного флага с восходом солнца – проходит в самом восточном городе - Нарве.