25.02.19

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений принял участие в торжествах по случаю Дня независимости Эстонии

24 февраля 2019 года в Таллинском кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского состоялась ранняя Божественная литургия, которую совершил Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений.

По окончании поздней Божественной литургии духовенством собора был совершен благодарственный молебен по случаю празднования 101-й годовщины Эстонской Республики. На молебне возносились молитвы о даровании помощи Божией властям и воинству страны.

День независимости Эстонии начался с торжественного поднятия флага. На церемонии присутствовал епископ Маардуский Сергий, викарий Таллинской епархии.

Днем, в рамках праздничных мероприятий в честь Дня независимости Эстонии, в церкви Каарли началось торжественное богослужение, на котором присутствовали представители власти и представители Церквей Эстонии. Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений в сопровождении протоиерея Иувеналия Каарма присутствовали на мероприятии.

Вечером, в театре ”Эстония” состоялся праздничный президентский прием и концерт по случаю 101-годовщины ЭР.

От лица Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата на церемонии присутствовал Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений. От Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря присутствовала настоятельница монастыря, игумения Филарета (Калачева).