15.04.12

Пасхальное поздраление Преосвященнейшего Лазаря, епископа Нарвского и Причудского

Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь.

Возлюбленные о Воскресшем Христе отцы, братия и сестры!

Христос Воскресе!

По традиции древней христианской Церкви мы в эту ночь собрались в храмах наших, чтобы вместе с Ангельским миром вознести хвалу и славословие Воскресшему Спасителю и Избавителю всех людей сего мира.

В течении всей Четыредесятницы Святая Церковь готовила нас к величайшему Празднику праздников и Торжеству из торжеств – Светлому Христову Воскресению.

Желающее приблизиться к Богу, встретить Воскресшего Господа могут «не иначе, как постническими трудами, смирением мытаря и искренним раскаянием, как блудный сын, памятью о последнем и Страшном Суде Божием, плачем о падении праотца нашего Адама и о собственном и молитвой: "Помилуй меня, Боже, помилуй меня!" (свт. Феофан Затворник).

Радость Пасхи Господней невозможно сопережить в своем сердце, если вначале не сопережить предательство Христа, поругание Его, оплевание, издевательство, злобы, животной хищности, которые со всех сторон Его окружали и обрушились на Него со всеми адскими силами. Взяв на Себя все грехи мира, Он вознесся на кресте, побеждая зло милосердием беспредельным. Через Свою смерть спас и избавил род человеческий от проклятия и смерти, даровал вечную жизнь и свободу от греха и рабства диаволу.

Воскресение Христово – радостный праздник. Святая Церковь неустанно поет о светлой Пасхальной ночи, и мы внутренне ощущаем свет и радость светлой ночи Воскресения. Это происходит от того, что Христос – наша новая Пасха – даровал нам победу над смертью. Светлое Воскресение может стать в жизни каждого из нас исцеляющей, освящающей и очищающей силой.

В жизни много скорби, страданий и страха. Множество в настоящее время людей на Ближнем Востоке и странах Африки страдают за святую веру, претерпевая гонения, унижение и смерть. Онивстречают пасху среди тяжких испытаний. Но Христос дал нам надежду и силу: «Мужайтесь – Я победил мир!»

Дорогие отцы, братья и сестры! Мы нуждаемся в обновлении и уповаем на помощь Креста Господня и Христово Воскресение. Цель наша -  стать подобными Христу, ибо к этому призваны мы с момента своего крещения. И этот праздник и животворящие события Пасхи Господней вновь обновляют наши сердца и мысли. И с такими мыслями о радостной пасхальной вести я еще раз приветствую Вас с любовью о Христе Воскресшем.

Пусть Свет Воскресения просветит нас, а через нас и всех наших близких, и Господь подаст нам нескончаемую радость в вечном Своем Царстве.

Воистину воскресе Христос!

Лазарь,

епископ Нарвский и Причудский.