06.07.19

День любви, семьи и верности

6 июля 2019 года, на территории храма святых двенадцати Апостолов прошёл праздничный концерт, посвященный дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев, покровителей православной семьи и супружества.

Фото

В храме иерей Дмитрий Павлов и иеродиакон Василий Бойчук совершили молебен святым благоверным князю Петру и княгини Февронии - покровителям семьи и брака. Во время молебного пения возносились молитвы о православных семьях, об умножении любви и укреплении мира, взаимопонимания и гармонии среди супругов.
Православная Церковь чтит память святых благоверных князей Петра и Февронии, являющимися покровителями семьи и брака. Согласно преданию мудрый князь Петр полюбил простую крестьянскую девушку Февронию, которая не только была красива и честна, но и вылечила его от проказы. Влюбленные поженились, но бояре не захотели видеть на престоле княгиню незнатного происхождения, а потому Петр добровольно отрекся от княжества. Однако вскоре в Муроме началась смута, и бояре вновь призвали Петра и Февронию на престол. Правили они долго и счастливо. И скончались в один день и час – 8 июля (по новому стилю) 1228 года. Эта семья – образец любви, верности, святости для всех нас.

Затем на территории храма состоялась праздничная программа.

На праздничном концерте перед зрителями выступили творческие коллективы города Нарва: вокальная студия «Шанс» (руководитель Вероника Маркус), вокальный ансамбль «Music» (руководитель Ольга Алексеева), танцевальный ансамбль «Нарва» (руководители Наталья Боровкова, Светлана Сухова) (ДК «Ругодив»);  вокальная студия Pääsuke  (руководитель Елена Коломийцева) и национально-культурное общество «Русич».    В исполнение артистов прозвучали песни о святых благоверных князьях Петре и Февронии, о любви и семье, которые затронули до глубины души.

По окончании праздника руководитель отдела по культуре Нарвской епархии, настоятель храма иерей Артемий Бондарев поздравил всех присутствующих с праздником семьи, любви и верности.

На протяжении всего праздника все желающие смогли принять участие в творческих мастер-классах, которые провели национально-культурное общество «Русич», по изготовлению венков из ромашек – символа праздника. Площадь перед храмом была украшена красивыми яркими воздушными шарами.

Дети имели возможность от души накататься на веселом паровозике; мастера художественного аквагрима разукрасили детские лица в яркие, красочные и сказочные персонажи.

И не смотря на пасмурную погоду, удивительно теплой, радостной и доброй атмосферой был наполнен этот замечательный день и каждый, уходя с праздника, уносил с собой прекрасное настроение.

Отдел по культуре Нарвской епархии и Приход храма святых Двенадцати Апостолов поздравляют всех с наступающим праздником - праздником Семьи, Любви и Верности (8 июля) и выражают огромную благодарность всем, кто вложил частичку доброты и помощи в проведении замечательного и светлого праздника: "От души желаем всем вам душевного мира, счастья и семейного благополучия молитвами святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских! Любви и взаимопонимания, терпения и счастья ".