13.08.19

В Муствеэ прошёл Международный Фестиваль Духовной Музыки VM FEST MUSTVEE

С 6 по 11 августа 2019 года в причудском городе Муствеэ проходил Международный Фестиваль Духовной Музыки VM FEST MUSTVEE.

Фото

Международный Фестиваль Духовной Музыки VM FEST MUSTVEE проходит каждый год во вторую неделю августа в эстонском городке Муствеэ, на берегу Чудского озера. Город Муствеэ является уникальным местом: на небольшой территории городка находятся пять церквей различных христианских конфессий. Здесь есть Лютеранская, Баптистская, Единоверческая, Старообрядческая, а также Православная Церковь Московского Патриархата. Благодаря этой уникальной особенности, Муствеэ можно назвать своего рода «Эстонским Иерусалимом».
Фестиваль основан в 2015 году известным дирижером, композитором, специалистом в области старинной духовной музыки Валерием Петровым. Ежегодно Фестиваль радует слушателей разнообразием программ духовной музыки разных стилей, эпох и направлений в различных храмах города Муствеэ. Концепция Фестиваля такова, что в каждом храме города звучит духовная музыка, близкая данной христианской конфессии. Фестиваль приглашает к участию лучшие профессиональные коллективы, солистов и музыкантов из Эстонии и других стран.
Символом фестиваля является большая красочная рыба. Это изображение выбрано не случайно, так как рыба является символом Иисуса Христа. Если на греческом языке соединить первые буквы Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель, то получится IHTYS, то есть рыба. Несомненно, рыба является также символом всего Чудского края.