21.09.19

«Рисуем музыку»

19 и 20 сентября 2019 года Нарвская епархия совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и АНО «Поколение» на базе Нарвской Православной гимназии организовали и провели мастер-классы «Рисуем музыку», а также открытые уроки по церковно славянскому языку. Проект «Аз Буки» был разработан автономной некоммерческой организацией «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ», данный проект реализуется в рамках грантового конкурса «Православная инициатива».

Фото

Авторский мастер-класс «Рисуем музыку» провела Людмила Каурова, преподаватель высшей категории. Учащиеся Православной гимназии с 1 по 9 класс познакомились с произведениями великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, соприкоснулись с живописью Исаака Левитана, и под музыку великого литовского художника и композитора Микалоюса Чюрлёниса изобразили все это на бумаге. В мастер-классе «Рисуем музыку» приняли участие более 100 учеников Православной гимназии.

Открытые уроки по церковно славянскому языку провела Светлана Шестакова  доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования Московского педагогического государственного университета, кандидат философских наук. В основе данных уроков лежит новый научно-методический комплекс по церковно-славянскому языку, новые подходы и методы его преподавания. В открытых уроках приняли участие не только ученики 9-12 классов Нарвской Православной гимназии, а также педагоги. Всего в данной программе приняли участие более 50 учащихся и педагогов.

​На прощание, все участники мастер-классов и открытых уроков, получили в подарок от иеромонаха Трифона (Умалатова), заведующего сектором мероприятий и конкурсов ОРОИК РПЦ книги для создания своей домашней библиотеки.

​Также, состоялась встреча организаторов мастер-классов и открытых уроков с епископ Нарвским и Причудским Лазарем, в ходе встречи Владыка поблагодарил за организацию и проведение мастер-классов, открытых уроков для учащихся Нарвской Православной гимназии.

Кроме этого были обсуждены дальнейшие совместные проекты.