27.03.20

Распоряжение митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения

На основании Распоряжения руководителя чрезвычайного положения в связи с введением ограничения свободы передвижения в местах общего пользования (№ 45 от 24.03.2020) и инструкции министра народонаселения  для церквей и других объединений верующих по упорядочению деятельности в условиях чрезвычайного положения (№ 8-3/17-2 от 19.03.2020) постановляется:

1. Богослужения совершаются за закрытыми дверями без участия прихожан. Настоятелям позаботиться, чтобы совершаемое богослужение было доступно прихожанам через электронные каналы. В храме во время богослужения могут присутствовать лишь те лица, которые выполняют официальные обязанности.  Меры предосторожности и безопасности следует принимать в любом случае, в том числе соблюдать дистанцию между людьми и в первую очередь убедиться в том, что у находящихся в храме людей нет признаков болезни.
2. В другое время дня двери храмов должны быть открыты для людей, которые хотят прийти в храм для частной молитвы. Следует следить за тем, чтобы не было скопления людей и находящиеся в храме люди соблюдали установленную дистанцию в 2 метра (ограничения, касающиеся количества находящихся одновременно в одном месте людей, указаны в распоряжении руководителя чрезвычайного положения).
3. Продолжается частное проведение треб  (о мерах в отношении совершения отпеваний смотрите в инструкции министра народонаселения  для церквей и других объединений верующих по упорядочению деятельности в условиях чрезвычайного положения), а также духовные беседы, исповедь и причащение в индивидуальном порядке. Настоятелям продумать, как организовать исповедь и причащение мирян, избежав при этом скопления людей.
4. Таинство крещения совершается в узком кругу людей. Общие соборования в храмах отменяются.
5. Настоятелям проследить, чтобы в храме у входа были установлены дозаторы с дезинфицирующим средством для рук.
6. На основании распоряжения руководителя чрезвычайного положения в этом году следует отменить крестные ходы, традиционно совершавшиеся в период Пасхи. Ночные  пасхальные богослужения могут совершаться при соблюдении условий, указанных в п. 1 данного распоряжения.
7. Следует иметь в виду, что в случае нарушения мер чрезвычайного положения власти могут применять средства административного принуждения, изложенные в части 2 или 3 статьи 28 Закона о защите правопорядка. Размер денежного взыскания в соответствии со статьёй 47 Закона о чрезвычайном положении составляет 2000 евро.

Приложения:

1. Распоряжение руководителя чрезвычайного положения в связи с введением ограничения свободы передвижения в местах общего пользования (№ 45 от 24.03.2020)
2. Инструкция министра народонаселения  для церквей и других объединений верующих по упорядочению деятельности в условиях чрезвычайного положения  (№ 8-3/17-2 от 19.03.2020)

+ ЕВГЕНИЙ

МИТРОПОЛИТ ТАЛЛИНСКИЙ И ВСЕЯ ЭСТОНИИ