20.08.20

В ДК «Ругодив» состоялась презентация фильма «Долг благочестия»

19 августа 2020 года в ДК «Ругодив» состоялась презентация фильма «Долг благочестия».

Это необычный фильм: он рассказывает о судьбе игумена Серафима (Кузнецова), который по воле Божией исполнил трудную миссию - доставил в Иерусалим гробы с телами убиенных членов семьи князей Романовых, Алапаевских мучениках, среди которых была великая княгиня Елисавета Федоровна и ее верная помощница Варвара Яковлева.

Фото

Фильм непривычный для восприятия: это не биографический рассказ о человеке, о его духовном подвиге, а рассказ о том, как исполняется данное слово-обещание, каких для этого усилий и испытаний требуется. В фильме много документальных кадров, а также в него включены интервью с очевидцами и теми людьми, кто знал батюшку Серафима, кто помогал ему выстоять и выдержать несправедливые гонения. Привезла фильм в наш город по благословению владыки Лазаря, епископа Нарвского и Причудского, послушница Ксения Хайнбюхер, которая сама родом из Германии, из тех мест, откуда и праведная великая княгиня Елисавета. Более 20 лет ушло на создание фильма, на сбор материала, на изучение жизни и подвига игумена Серафима. Нарвитяне ( а в зале собралось более 80 человек) очень внимательно смотрели фильм. В зале царила почтенная тишина, зрители каждое слово внимали. Открыл встречу протоиерей Виталий Гаврилов, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери. В своём слове он рассказал о жизненном пути игумена Серафима, такое вступление помогло понять замысел автора. А подвела итоги сама Ксения Хайнбюхер, она ещё раз подчеркнула, что важно сегодня думать и говорить о тех людях, которые в годины самых трудных испытаний с честью исполняли свой верноподданнический долг, берегли свою честь и честь родной страны. По окончании часть зрителей остались в зале, чтобы задать вопросы. Это была откровенная и дружеская беседа. Встреча с автором, просмотр фильма были полезны всем, кто откликнулся на приглашение.