06.09.20

Состоялся концерт духовной музыки в храме свв. Двенадцати Апостолов в Нарве

6 сентября 2020 года, по окончании Божественной литургии в нарвском храме в честь свв. Двенадцати Апостолов состоялся концерт духовной музыки.

Перед собравшимися в храме выступила Мария Веретенина.

В начале концерта настоятель храма свв. Двенадцати Апостолов иерей Артемий Бондарев поприветствовал Марию Веретенину и предствил ее присутствующим в храме.

Во время концерта были исполнены песнопения: «Отче наш», «Трисвятое» и другие духовные песнопения.

После выступления от лица духовенства и прихожан храма иерей Артемий поблагодарил Марию Веретенину за прекрасное исполнение духовных песнопений и преподнёс ей букет цветов.

Далее, Мария Веретенина провела мастер-класс для воспитанников воскресных школ.

***

Мария Веретенина родилась в Эстонии. Обучалась в Таллиннском музыкальном колледже им. Георга Отса. В 2010 году окончила Эстонскую академию музыки и театра (класс Яакко Рюхянена) и Национальную академию Санта-Чечилия в Риме (класс Ребекки Берг). Принимала участие в мастер-классах Монсеррат Кабалье, Вилмы Верноккио, Ингрид Кремлинг, Марии Акда, Ларисы Гергиевой, Людмилы Колос и Лауры Делькампе.

В 2011 году дебютировала в Финской национальной опере в дуэте с Матти Салминеном. В настоящее время проживает в Великобритании. Выступает в Санкт-Петербургской филармонии, Венской камерной опере, Королевском колледже музыки в Лондоне, Концертном зале Сарагосы, Астраханской государственной филармонии и Национальной опере «Эстония». Гастролирует в Великобритании, Швеции, Финляндии, России, Италии, Испании, Австрии, Венгрии и Германии. Участвовала в проектах телерадиокомпании «Би-би-си», Эстонского радио и телеканала «Культура». В июле 2017 года выступила на Русском благотворительном балу в Лондоне и получила юбилейную медаль в честь 100-летия епископской хиротонии священномученика Платона.

Лауреат ряда международных конкурсов. Получила I премию и специальный приз на Конкурсе молодых певцов им. Хендрика Крумма в Курессааре (Эстония, 2006), I премию на Международном конкурсе исполнителей русского романса им. Изабеллы Юрьевой в Таллинне (2006), I премию на Международном конкурсе народной песни и академической сольной песни среди молодежи Балтийских стран (2009) и III премию на Международном конкурсе оперных певцов им. Клаудии Таэв в Пярну (2009). В 2014 году была удостоена Гран-при на Международном конкурсе английской музыки и русского романса в Королевском колледже музыки в Лондоне, в 2018-м – получила I премию на фестивале-конкурсе исполнителей русского романса «Европейская романсиада» в Гамбурге, после чего получила приглашение выступить в Большом зале Кремлевского дворца в Москве.

В репертуаре – партии Амины («Сомнамбула»), Микаэлы («Кармен)», Норины («Дон Паскуале»), Клеопатры («Юлий Цезарь»), Манон («Манон»), Царицы ночи («Волшебная флейта»), Церлины («Дон Жуан»), Олимпии и Антонии («Сказки Гофмана»), Фьордилиджи и Деспины («Так поступают все»), Лиу («Турандот»), Виолетты («Травиаты»), Лауретты («Джанни Скикки»), Мюзетты («Богема»), Марфы («Царская невеста»), Ксении («Борис Годунов») и Татьяны («Евгений Онегин»).