30.12.20

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений избран для участия в летней сессии Священного Синода

29 декабря 2020 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в дистанционном формате состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Согласно пункту 2 главы III Устава Русской Православной Церкви: «Архиерейский Собор созывается Патриархом Московским и всея Руси (Местоблюстителем) и Священным Синодом не реже одного раза в четыре года». Предыдущий очередной Архиерейский Собор прошел с 29 ноября по 2 декабря 2017 года.

Священный Синод постановил провести очередной Архиерейский Собор с 15 по 18 ноября 2021 года.

Для подготовки Архиерейского Собора с 26 по 28 мая 2021 года будет проведен пленум Межсоборного присутствия.

На заседании Священного Синода были утверждены планы работ Высшего Церковного Совета и Синодальных отделов. Было принято решение перенести мероприятия XXIX Международных Рождественских образовательных чтений на период с 16 по 19 мая 2021 года с именованием XXIX Международными образовательными чтениями.

Для участия в летней сессии 2021 года (март-август) Священного Синода был избран митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений.

Более подробно с решениями Священного Синода можно познакомится на сайте http://www.patriarchia.ru