29.01.21

Свет «Рождественской звезды»

Стало прекрасной и доброй традицией проводить в Нарве концерт «Рождественская звезда», который проходит в светлые дни православного Рождества. Этот праздничный концерт, является не просто культурным событием нашего города, это, прежде всего, концерт показательных выступлений талантливых детей из детских центров образования и культуры Нарвы и Причудья. Стоит отметить, что этот праздник искусства является составной частью официального мероприятия, на котором торжественно вручаютпочетный серебряный знак в виде Вифлеемской звезды, учрежденный епископом Нарвским и Причудским Лазарем.

Теплыми словами звучит напутственная речь епископа Лазаря в преддвериирождественских концертов: «Мы рады поддерживать талантливых детей и нам очень хотелось выявить среди молодежи особо одаренных творческими способностями ребят.Надеюсь, что в этом году нам удалось отметить всех талантливых детей и наградить ихнашим знаком - серебряной звездой.

Путеводительницей для трех мудрецов с Востока стала необыкновенно яркая и небывалая звезда, которая привела древних мудрецов к источнику света и любви, к рождественскому чуду. Следую за звездой, волхвы проделали долгий и тяжелый путь, им пришлось испытать многие тяготы и опасности в дороге. Памятуя о светлом подвиге и высоком примере терпения в стремлении к заветной цели, было решено нашей епархией учредить памятный знак в виде серебряной звезды Рождества, как знак начала творческого пути для молодых талантов. Действительно, чтобы достичь высокого результата и притворить в жизнь свою сокровенную мечту необходимо иметь непоколебимую волю и верный ориентир.

Пусть эта серебряная Звездочка, станет вдохновляющим и ощутимым поощрением каждодневных усердных стараний и удивительных талантов нашей молодежи. Пусть наша Звездочка укрепит всех в стремлении к достижению новых горизонтов совершенствования и еще больших творческих успехов, которыми мы будем вместе гордиться и радоваться».

Рождественский концерт всегда собирал полный зал зрителей и почитателей юных дарований, мы помним, как в прошлом году все не скупились на дружеские объятия и радостное общение, что в настоящий момент из-за коронавируса просто недопустимо. Ксожалению, концерт «Рождественская звезда» пройдет в непривычном другом формате, но не менее интересном. Это будет серия концертов в небольших залах для ограниченного количества слушателей, где будут выступать талантливые дети, которые были награждены серебряной Звездой за все эти пять лет. Пусть эти прекрасные и удивительные концерты станут лучиками надежды, что мы преодолеем испытания пандемией, пусть они станут лучиками веры в то, что месяцы «вынужденного уединения» только объединили наши семьи, друзей и просто нарвитян, пусть эти лучики любви прольются в наши сердца в эти светлые рождественские дни.

Для зрителей наших рождественских концертов будет интересно узнать, что они смогут не только насладиться талантом юных номинантов, но и услышать прекрасные стихи, и узнать много интересного об истории культуры и музыки, что, непременно, создаст теплую и семейную атмосферу праздника. В этом году, выступление наших талантливых детей также состоится на Гала-концерте в Таллинне, где мы надеемся, что наши чудесные«звездочки» смогут донести всем зрителям свет рождественской радости.