24.06.21

23 июня 2021 года епископ Лазарь принял участие в мероприятии по случаю Дня победы под Вынну

23 июня 2021 года  епископ Нарвский и Причудский Лазарь принял участие в памятном мероприятии, которое состоялось  по случаю Дня победы под Вынну и было проведено у монумента павшим в Освободительной войне на территории кладбища Нарвского гарнизона.

В чествовании очередной годовщины Дня победы приняли участие: мэр города Катри Райк, представители Нарвского Городского собрания, священнослужители Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии и другие официальные лица.

После вступительного слова мэра к собравшимся обратился епископ Лазарь. В своей краткой речи владыка подчеркнул героическую  стойкость эстонского народа в борьбе за свободу и независимость. По окончании  епископ Лазарь вознес молитву о погибших в этом сражении войнах.

Государственный праздник День победы учреждён в Эстонии по случаю победы эстонских войск под Вынну 23 июня 1919 года. В пятницу, 23 июня, эстонский народ празднует День победы. Согласно официальной эстонской истории, 23 июня 1919 года эстонские войска отразили нападение немецких войск Ландесвера и одержали победу в городе Вынну (Цесис, Северная Латвия). Этот день в Эстонской Республике является государственным праздником и поэтому на домах вывешены флаги.

Монумент на кладбище Нарвского гарнизона

Кладбище Нарвского гарнизона было основано в 1919 году. Тогда же тартускому скульптору Вольдемару Меллику было заказано изготовить памятник. Дизайн основания монумента и его подножия разработал художник Р.Сайор. Торжественное открытие мемориала состоялось 25 сентября 1921 года.

Однако, в 1940 году монумент был уничтожен. Установившаяся в республике советская власть стремилась ликвидировать памятники, напоминающие о прошлом. В 1960 году были спилены установленные на могилах металлические кресты, которые так до сих пор не восстановлены. Спустя ещё десять лет, в 1970 году были уничтожены стойки ворот, а ряд первых могил засажен колючим кустарником.

Монумент павшим в Освободительной войне в Нарве был восстановлен в 1995 году с оригинальных эскизов. Открытие обновлённого памятника состоялось 15 июня 1996 года. Нынешний монумент представляет собой точную копию оригинала.