05.08.21

Православный детский лагерь в деревне Нина

Второй год подряд на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Нина по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря проходит православный детский лагерь.

Настоятель храма иерей Вячеслав Дмитриев является организатором лагеря, ему помогают хозяин гостиницы Nina Pühkemaja, родители воскресной школы прихода Покрова Пресвятой Богородицы, клирики Причудского благочиния, а также друзья прихода.

Соблюдая меры предосторожности и гигиены, дети проводят активный, духовный, развивающий и спортивный отдых. Размещается лагерь на базе прилегающей храму гостиницы Nina Pühkemaja, а также палаточного лагеря на территории храма.

В этом году лагерь проходил с 2 по 5 августа. Темой лагеря были выбраны три важнейших слова: "Вера, Надежда, Любовь".

Начало лагеря было положено с общей Литургии.

В расписании лагеря всё начинается и заканчивается общей молитвой в храме.

Среди мероприятий - православный киноклуб Социального отдела Нарвской епархии, в этом году киноклуб показал три картины для младших и старших детей. После кинопоказов руководитель киноклуба и Социального отдела Нарвской епархии иерей Даниил Доронин обсудил с детьми две важные темы: "Каким должен быть друг по учению Евангелия?" и "Наше отношение к людям, которые не такие как мы".
Среди спортивных мероприятий особенно запомнились утренняя зарядка и перетягивание каната, пионербол, эстафеты и костер.

В четверг в лагерь приехала особый гость: музыкант, сказочница и мульти-инструменталист Полина Черкасова. Приоткрыв дверь в сказочный мир, она познакомила маленьких слушателей с традициями, культурой разных народов через различные музыкальные инструменты, привезённые из этих стран.

Беседы со священником Вячеславом Дмитриевым наполнили лагерь духовным содержанием и поучением.
Одним из захватывающих мастер-классов было рисование, которое проводила Ольга Дмитриева.
Мастер-класс по жонглированию проводила Елена Шкут.

иерей Даниил Доронин