29.11.21

28 ноября 2021 года в 35-ю годовщину аварии на Чернобыльской атомной станции состоялось памятное мероприятие

28 ноября 2021 года в 35-ю годовщину аварии на Чернобыльской атомной станции в ДК «Ругодив» состоялось памятное мероприятие, в котором принял участие епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

Памятное мероприятие вступительным словом открыла председатель Нарвского Городского собрания Катри Райк. Далее с  речью обратился к собравшимся епископ Лазарь. Он в частности сказал: «В истории развития научно-технического прогресса  XX век занимает особенное место. Именно в это время человек открыл для себя неведомые доселе горизонты, покорил космос, проник в сокровенные недра земли, приручил атомную энергию. Все это позволило расширить знание о Вселенной и с другой стороны значительно облегчить бремя физического труда, высвободив силы для более высоких и творческих целей. Вместе с тем, покоренные, но не изученные до конца силы природы, порой,  высвобождаясь из под бдительного контроля, проявляли себя как грозная и разрушительная энергия. Поэтому прошедшее столетие изобилует множеством трагических примеров техногенных катастроф и аварий, наглядным образом продемонстрировавших ограниченность научного  знания, и с другой стороны, выявивших непоколебимый, героический дух человека в сопротивлении брошенному вызову темных стихий.

В сегодняшний памятный день мы вспоминаем одно из самых трагических событий новейшей истории - катастрофу на Чернобыльской атомной станции. Это бедствие не оставило равнодушным ни одного человека огромной страны. Большое количество добровольцев по зову сердца бросились на помощь попавшим в беду и  отдали свои молодые жизни, пытаясь максимально локализовать последствия аварии. Многие, спустя время, принесли великую жертву, страдая от последствий радиационного облучения. Христианская концепция подвига устами Господа Иисуса Христа провозглашает «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22.37-40). Поэтому, не смотря на уходящие годы, благодарная  память о подвиге сохраняется в наших сердцах и теперь.

В сегодняшний день я  приветствую вас, живых участников тех трагических событий и от всего сердца желаю вам здоровья и сил. Надеемся, что Всеблагой Господь оградит нас от невзгод и бед, и дарует Свой мир и благословение».

Также выступил вице-консул Российской Федерации Н. А. Марченко.

Далее мероприятие продолжилось концертом, в котором приняли участие музыкальные коллективы Нарвы. По окончании концертной программы состоялась презентация фотовыставки, посвященной ликвидатарам последствий аварии проживающим в Нарве.