14.10.22

14 октября 2022 года в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в деревне Нина была совершена Божественная Литургия

14 октября 2022 года в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в деревне Нина в престольный праздник местной церкви была совершена Божественная Литургия, которую возглавил епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

Его Преосвященству сослужили клирики епархии.

Существует несколько версий происхождения праздника.

Первая, самая распространенная, указывает на связь событий праздника Покрова Пресвятой Богородицы со спасением Константинополя от нашествия захватчиков. Согласно житию, в ночь на воскресенье, во время всенощного бдения во Влахернской церкви Константинополя, около 4-х ночи, блаженный Андрей и его ученик Епифаний увидели Пресвятую Богородицу в сопровождении святых, которая простирала свой омофор над молящимися. Эта история - одно из многих видений, бывших с блаженным Андреем, описанных в его житии.

Куда более правдоподобной видится версия учреждения праздника Покрова Пресвятой Богородицы князем Андреем Боголюбским в честь победы над волжскими булгарами в походе 1164 года. Князя Андрея в этом походе сопровождала Владимирская икона Божией Матери.

Заботами святого Андрея Боголюбского в XII веке на Руси был установлен этот праздник. При нем же в 1165 году был построен знаменитый храм Покрова на Нерли.

Праздник Покрова Богоматери и икона Покрова - трогательный символ неустанного предстательства Владычицы за род людской - пришлись особенно по сердцу. Праздник Покрова, не будучи двунадесятым, чествуется в народном быту не менее двунадесятых.

Есть целый город во Владимирской области - Покров.

В Москве есть Покровский собор, называемый обыкновенно храмом Василия Блаженного. Собор этот заложен царем Иоанном Васильевичем Грозным после возвращения из казанского похода в память взятия Казани, так как в праздник Покрова русские овладели городом.

Празднование иконы Покрова Пресвятой Богородицы совершается 14 октября по новому стилю.

Долгое время праздник Покрова праздновался только в России, а в Греции, где он возник, о нем забыли. Но в нынешнем веке вернулся он и в Греческую Церковь. Явное заступничество Пресвятой Богородицы помогло народу этой страны освободиться от фашистских завоевателей в ходе Второй Мировой войны. По решению Священного Синода Элладской Церкви праздник Покрова Пресвятой Богородицы празднуется в день освобождения Афин 28 октября, ему составлена особая служба.

Особо почитается Божия Матерь и праздник Покрова на Святой горе Афон в Греции. Это место является земным уделом Богородицы.