08.01.23

8 января 2023 года в Нарвском Воскресенском кафедральном соборе была совершена Великая вечерня

8 января 2023 года была совершена Великая вечерня, которую возглавил епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

По окончании богослужения от имени клириков епархии владыку поздравил исполняющий обязанности секретаря епархии архимандрит Филарет (Осипов):

Две тысячи лет человечество празднует пришествие в мир Господа Иисуса Христа. Воплотившись от Девы Марии, Он сошел с неба на землю ради спасения и усыновления всех нас Своему Отцу. Миллионы людей всего мира, приняв вместе с пастухами Вифлеемского пригорода благую весть о рождении Миссии, преображали свои сердца в прекрасные храмы, украшая их гирляндами из добродетельных поступков и жизни по Его заповедям. В эту зимнюю ночь  мы вместе с ними мысленно склоняемся над яслями новорожденного и единым хором благодарного человеческого сообщества вторим Ангельскому лику « Слава в вышних Богу и на земле мир» (Лк. 2.14). Именно тогда под звездным небом Палестины разрозненные многообразием культур и религий чада Божии обрели надежду на подлинное единство. Путеводная таинственная звезда освятила дорогу не только восточным ученым, стремившимся поклониться обещенному Избавителю, но и всем нам жившим, живущим и грядущим явиться поколениям людей. И теперь, спустя века, жизнь человека освещается светом надежды, обретает наполнение и смысл, когда рождается Христос в его сердце. Его живительная сила продолжает обильно изливаться в недрах Церкви, давая каждому дары по силе веры.

Ваше Преосвященство, дорогой владыка! Позвольте от всей полноты Нарвской и Причудской епархии сердечно поздравить Вас с праздником Рождества Христова!

Духовное призвание, реализованное Вами в монашестве, самом трудном и возвышенном подвиге христианства, дало возможность всецело посвятить себя как Творцу, так и служению Церкви на разных послушаниях. Многообразный опыт, накопленный Вами, делает Вас незаменимым тружеником на ниве проповеди христианства в наше трудное, преисполненное вызовов  время. Господь, зная устроение Вашей души, благоволил удостоить Вас не только высокого ангельского чина, но и ответсвенного служения Церкви в епископском достоинстве. Церковное руководство, учитывая незаурядные способности, вверило Вашему попечению ответственное и тяжелое служение пещись о душах христиан, укреплять и ширить оплот православия на эстонской земле.

В этот высокоторжественный день, мы все желаем Вам укрепления от Господа сил, здравия, многих лет жизни, процветания нашей горячо любимой епархии и чтобы архиерейский жезл еще многие годы твердо сжимался Вашими руками.