10.08.12

«Молитвенный завтрак» в Нарва-Йыесуу

10 августа в отеле Мересуу, что в Нарва-Йыесуу состоялось мероприятие с необычным названием «Молитвенный завтрак». Главной идеей события, собравшего более сотни человек, стало объединение людей, принадлежащих к одной из христианских конфессий, а также предоставить им возможность обсудить между собой проделанную работу и поделиться опытом социального служения.

Фото

Как пояснила нам инфосекретарь городской управы Нарва-Йыесуу Риина Йоханнес, идея проведения подобных мероприятий зародилась в 60 годы XX века в Чикаго и со временем распространилась по всему миру. В Нарва-Йыесуу подобное мероприятие проводится уже третий год подряд, и на этот раз было приурочено к празднованию  дней города. В этом году организаторами мероприятия выступил мер города Нарва-Йыесуу Андрес Ноормяги и пастор Лютеранской Церкви Аво Киир.

За завтраком, проводившемся в банкетном зале отеля, можно было встретить представителей всех трёх  конфессий, ведущих служение в курортном городе, а именно Лютеранская Церковь, баптистская Церковь Возрождения, и конечно же наиболее многочисленное представительство Православной Церкви. В числе приглашенных на событие присутствовало как духовенство, так и прихожан различных церквей.

После краткой молитвы и приветственного слова организатором мероприятия, на импровизированную сцену имел возможность подойти любой находящийся в зале и рассказать о работе проделанной его общиной в минувшем году. Взял слово и настоятель домового храма святого князя Владимира в Нарва-Йыесуу иеромонах Платон (Бойко), который также по благословению Преосвященнейшего Лазаря, епископа Нарвского и Причудского посетил мероприятие событие. Отец Платон поприветствовал собравшихся и кратко рассказал о недавно открытом в городе домовом храме св. князя Владимира, а также напомнил о возможном восстановлении разрушенного в годы войны величественного собора, на что сейчас ведется активный сбор средств.

Важность  прошедшего мероприятия трудно переоценить и с каждым годом находит всё большую поддержку в лице горожан. И не удивительно, ведь представители разных деноминаций получают возможность познакомиться рассказать о себе и наладить контакты между собой. Появляется возможность найти точки взаимодействия по наиболее болезненным вопросам современности и распланировать следующие шаги на пути служения на благо города и общества, — добавила Риина Йоханнес.

Своими впечатлениями после мероприятия с нами поделился иеромонах Платон (Бойко): «У меня остались очень хорошие впечатления от прошедшей встречи. Особенно привлекли тёплая атмосфера, дух любви и понимания, царившие в зале. Встреча оказалась весьма интересной и продуктивной, так как позволила встретиться и пообщаться между собой многим религиозным и культурным деятелям, представителям политической и бизнес элиты города».