30.08.12

Перемены в Нарвской Православной гуманитарной школе в преддверии нового учебного года

В преддверии нового учебного года, 30 августа в Нарвской Православной гуманитарной школе состоялся открытый педагогический совет по итогам уходящего, юбилейного учебного года. На первую после каникул встречу учителей были приглашены также и гости — Преосвященнейший Лазарь, епископ Нарвский и Причудский, благочинный Нарвской и Причудской епархии протоиерей Виталий Гаврилов  и клирик Нарвского Воскресенского кафедрального собора иерей Вячеслав Ромашкин. В числе гостей присутствовали также заместитель председателя Нарвского городского собрания Лариса Оленина и старший специалист Отдела Культуры службы образования Нарвы Наталья Вергун. Поводом к встрече стало представление широкой общественности перемен произошедших в школе за минувший учебный год.

Фото

Первым пунктом программы стала передача владыкой Лазарем  администрации школы, «Конфессионального представления» о включении школы в общецерковный Реестр православных образовательных организаций. Конфессиональное представление № КП-12/114 было присвоено школе Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви 04.05.12 и действительно в течении пяти лет. Внесение школы в Реестр оказался возможным благодаря длительной подготовительной работе — сбору соответствующих документов и приведения в соответствие требованиям православного образовательного компонента учебной программы школы. Решение о включении Нарвской Православной гуманитарной школы в реестр было принято аттестационной комиссией Отдела религиозного образования и катехизации, и ставит школу в один ряд с десятками подобных учебных заведений мира.

Также школы по случаю двадцатилетия учебного заведения, владыка Лазарь передал администрации и педагогическом коллективу архиерейскую грамоту за подписью Председателя Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Директор школы Иванен Андрей Владимирович за личный вклад в развитее школы также был удостоен архиерейской грамоты за подписью Преосвященнейшего Лазаря, епископа Нарвского и Причудского. Также в фонд школы были переданы книги духовно-нравственного содержания.

Вслед за вручением знаковых документов, состоялось торжественное открытие современного компьютерного класса, а также презентация произведенных в школьном задании значительных реноваций, в частности обновленной кровли здания.

Создание современного компьютерного класса, рассчитанного на десять человек (усредненный размер одного класса) — очередной крупный проект, над которым работала школа. — Администрация и педагогический совет школы уверен, что воспитание целостной, устремленной в будущее личности затруднительно без овладения школьником компьютера как одного из главных инструментов современного мира. Трудно переоценить важность развития у детей знаний в области инфотехнологии, особенно в виду концепции Эстонии по построению E-государства.

Создание компьютерного класса в школе оказалось возможным благодаря поддержке Нарвской и Причудской епархии и позволит  внедрять в учебный процесс передовые методы в преподавании самых разных дисциплин.

С приветственным словом в адрес школы обратились и представители города госпожа Лариса Оленина и госпожа Наталья Вергун. Они также преподнесли школе памятные подарки и пожелали успехов и процветания учебному заведению.