13.10.12

Всенощное бдение накануне праздника Покрова Божией Матери

13 октября 2012 года накануне праздника Покрова Божией Матери в Нарвском Воскресенском кафедральном соборе епископом Нарвским и Причудским Лазарем было совершено Всенощное бдение c литией.

Фото

Его Преосвященству сослужили клирики собора. По окончании 1-го часа Владыка Лазарь обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул особенную заботу Божией Матери о грешном роде человеческом и всегдашнюю Ее готовность быть ходатаицей и молитвенницей пред Своим Божественным Сыном.

14 (1 по стар. ст.) октября Русская Православная Церковь отмечает великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы в память чудесного явления Пречистой в X веке, во Влахернском храме Константинополя, где хранились риза Богоматери, часть Ее пояса и головной покров (мафорий). В те дни Константинополь был осажден язычниками: городу угрожало разрушение, многочисленным храмам – поругание, христианам – жестокие казни и рабство. И во время воскресного всенощного бдения храм был переполнен молящимися, ведь одна надежда оставалась у отчаявшихся людей – надежда на помощь Божию. Горячо молились они Царице Небесной, со слезами и покаянием; и в четвертом часу ночи святой Андрей, Христа ради юродивый, и ученик его Епифаний увидели идущую по воздуху Богородицу, окруженную Ангелами и святыми, и сопровождали Ее Иоанн Креститель и Иоанн Богослов. Преклонив колена и оросив слезами свой лик, Пресвятая Дева начала молить Господа, чтобы защитил Он всех людей, призывающих имя Его святое и надеющихся на Его помощь, а затем сняла со своей головы покрывало и, ограждая молящихся людей от всех видимых и невидимых врагов и напастей, распростерла его над их головами. И отступил враг от ворот Константинополя молитвами и заступничеством Владычицы Небесной.На Руси праздник в честь Покрова Божией Матери был установлен святым князем Андреем Боголюбским в начале XII века, и по его же приказанию в 1165 году был построен поражающий своей простотой и одухотворенностью храм Покрова на Нерли. И вот уже почти девять веков в этот великий праздник мы вспоминаем удивительные события, произошедшие в Константинополе. Но не только над молящимися Влахернского храма распростерся Державный Покров Матери Божией: над всем родом христианским во дни горя и испытаний сияет «паче лучей солнечных» Ее омофор и дарует утешение, укрепление, спасение. Какие бы тяжелые бедствия ни выпадали на нашу долю, будем помнить, что Пресвятая Владычица молится за нас, раскинут над нами невидимый Ее покров.

По материалам http://www.taday.ru/text/28198.html