02.11.12

5 Педагогическая конференция воскресных школ в Таллинне

1 ноября 2012 года состоялась 5 (юбилейная) Педагогическая конференция воскресных школ в Александро-Невском соборе г. Таллинн.

Фото

Перед началом конференции по православной традиции был отслужен молебен "перед началом всякого доброго дела". Конференция открылась с приветственного слова митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия. Высокопреосвященнейший владыка поблагодарил всех руководителей и преподавателей воскресных школ за их вклад в развитие и распространение православной веры среди молодежи, отметив важность духовного "воспитания" детей:

" Самое главное - воспитывать в детях не память ума, а память сердца, воспитание сердца духовного."

Председатель отдела религиозного образования и катехизации Эстонской Православной Церкви Лазарь, епископ Нарвский и Причудский, также выступил с приветственным словом, в котором поблагодарил всех руководителей и преподавателей воскресных школ, пожелав им помощи Божией и терпения в деле воспитания в православной вере детей и взрослых. Преосвященнейший владыка также отметил важность во взаимном сотрудничестве воскресных школ между собой.

На конференцию прибыл также представитель из Свя́то-Успе́нского Пско́во-Пече́рского мужско́го монасты́ря игумен Августин (Заярный), который в своем докладе поделился со всеми присутствующими личным опытом работы в воскресной школе и в молодежных движениях.

От Нарвской и Причудской епархии на конференции присутствовали: председатель отдела религиозного образования Нарвской и Причудской епархии иерей Андрей Васильев, руководитель воскресной школы при домовом храме Св. кн. Владимира в Нарва-Йыэсуу иеромонах Платон (Бойко) и преподаватели воскресных школ.